Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Расторжение трудового договора

Трудовым законодательством предусмотрены следующие основания прекращения (расторжения) трудовых отношений:

  • общие основания прекращения трудового договора (статья 77 Кодекса);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 Кодекса);
  • прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (статья 83 Кодекса).
  • и другие основания, предусмотренные Кодексом и иными федеральными законами.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен статьей 84.1 Кодекса.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) (например, при предоставлении отпуска с последующим увольнением, увольнение по инициативе работника в период нетрудоспособности и другие).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (статья 84.1 Кодекса).

Карта сайта