Форма для заявлений на выплату на детей от 8 до 17 лет открыта досрочно
26 апреля 2022

С 26 апреля на портале Госуслуги можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники. Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке – то есть, с 1 мая. Исключение – город Москва, где прием заявлений осуществляется на портале mos.ru, а выплаты назначают органы социальной защиты. В столице онлайн прием заявлений начнется с 1 мая.

«Для удобства родителей по поручению Председателя Правительства принято решение открыть форму для заполнения чуть раньше – 26 апреля. Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу – туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее. 1 мая все заявления будут приняты в работу Пенсионным фондом. Кроме того, мы приняли решение, что несмотря на майские праздники клиентские службы ПФР будут работать. Те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни – смогут это сделать», - отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Процедура оформления новой выплаты – простая. Достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуги или в клиентских службах ПФР или МФЦ. Оператор новой выплаты - Пенсионный фонд России. В Москве пособие назначается органами соцзащиты. В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем.

Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуги.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца – за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца – апрель, май и июнь.

Причем рассчитываться с 1 апреля пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья – в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

«Если семья обратится за выплатой до 1 октября, пособие ей будет назначено с 1 апреля, но не раньше, чем ребенку исполнилось 8 лет», - пояснил Антон Котяков.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Пособия назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка 5 млн детей.

Подробнее о том, какие доходы учитываются при назначении выплаты – можно прочесть на сайте Минтруда России.

При этом в 2022 году в отношении граждан, которые официально признаны безработными, действует правило об исключении трудового дохода при учете нуждаемости. То есть, если заявитель потерял работу после 1 марта 2022 года и встал на учет в центре занятости в качестве безработного, то его прошлые трудовые доходы не учитываются. Кроме того, для таких граждан правило нулевого дохода к расчетному периоду (периоду, за который учитывается доход и оценивается занятость родителей) не применяется.

Подробнее о том, что такое правило нулевого дохода можно прочесть на сайте Минтруда России.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. В среднем по стране это от 6150 рублей до 12300 рублей. При этом:
- 50% - базовый размер выплаты;
- 75% назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;
- 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума.

Если в семье, которая проходит комплексную оценку нуждаемости, несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то пособие назначается на каждого из них.

Подробнее о том, как учитывается имущество семьи – можно прочитать на сайте Минтруда России.

Напомним, в России постепенно выстраивается целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми. Действуют выплаты для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, на детей до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет. Теперь такую помощь смогут получать и семьи, в которых растут дети от 8 до 17 лет.