Антон Котяков посетил с рабочим визитом Республику Бурятия
26 февраля 2024

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в рамках рабочей поездки в Улан-Удэ посетил комплексный центр социального обслуживания населения «Нарата» и республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». Во время визита министр встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и обсудил перспективы продления в регионе программы «Старшее поколение» по нацпроекту «Демография».

«Республика Бурятия активно участвует в реализации нацпроекта «Демография». В том числе в части строительство новых, комфортных учреждений для граждан старшего поколения. Сегодня мы посетили социальные объекты, которые функционируют на территории региона, в частности пансионат «Нарата», построенный благодаря нацпроекту «Демография» по программе «Старшее поколение». Он был открыт в 2023 году. Объект полностью заселен, люди довольны условиями проживания. Мы обсудили потенциальную возможность продления программы по строительству стационарных социальных объектов в территории Бурятии на 2025-2026 годы», - отметил Антон Котяков

В ходе визита вместе с Алексеем Цыденовым министр посетил реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый». Глава Минтруда России обратил внимание на возможность создания новых услуг на базе этого учреждения для семей, воспитывающих детей с особенностями развития. «Материально-техническая база объекта достаточно хорошая. Штат укомплектован специалистами, созданы условия для оказания поддержки детям по всем современным стандартам. Уверен, что этот объект сегодня востребован. У него есть достаточно хорошая перспектива с точки зрения дальнейшего наполнения соответствующими услугами для детей», - отметил Антон Котяков

Открытый летом прошлого года пансионат для пожилых и инвалидов «Нарата» стал местом проживания, лечения и реабилитации для 150 человек. Строительство объекта велось с 2020-2023 годах в рамках программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В новом учреждении соблюдены все требования безбарьерной среды. Здание оборудовано лифтами и пандусами, в комнатах предусмотрены индивидуальные санитарные узлы, зоны общего пользования адаптированы под потребности проживания маломобильных граждан – расширены проемы и площади помещений.

Республиканский реабилитационный центр «Светлый» на протяжении 16 лет оказывает всестороннюю поддержку детям с ограниченными возможностями. Здесь предоставляется стационарная, полустационарная и нестационарная (надомная) помощь. Специалисты также оказывают услуги комплексной социальной реабилитации, включающей оказание психологической поддержки, обучение детей навыкам самообслуживания, поведение в быту, общение и организация досуга. В год такую помощь получают около 2 тысяч детей и сопровождающих.

Напомним, благодаря национальному проекту «Демография», реализуемому по инициативе Президента, ведется строительство новых, комфортных учреждений для граждан старшего поколения. За все время реализации нацпроекта введено в эксплуатацию 57 социальных домов-интернатов нового типа на 6 тыс. мест. В ближайшие 2 года планируется построить еще 26 таких учреждений почти на 4 тысячи мест.

Материалы по теме