Минтруд предлагает снизить страховые взносы за работников 14-18 лет
17 марта 2023

Минтруд предлагает установить страховые взносы за работников в возрасте 14 -18 лет на уровне 7,6%. Аналогичная норма уже действует для участников студенческих отрядов. Предполагается, что пониженный тариф заработает с 1 января 2024 года. Законопроекты, предлагающие необходимые изменения в налоговое и пенсионное законодательство, размещены для общественного обсуждения.

«Для того, чтобы поощрять трудоустройство в период летних каникул, во время или после обучения в колледже, предлагаем снизить тариф страховых взносов за работников в возрасте 14-18 лет до 7,6%. Для старшеклассников, студентов колледжей подработка в период каникул или в свободное от учебы время - возможность определиться с выбором профессии или получить первый профессиональный опыт. Но не всегда работодатели готовы идти навстречу и предоставлять такую возможность: снижение ставки сделает для них трудоустройство молодых соискателей более привлекательным», - сказал статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов.

Предполагается, что такой пониженный тариф будет действовать как для организаций, так и для и индивидуальных предпринимателей, принявших на работу молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым и по гражданско-правовым договорам.

Стандартный размер тарифа в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов составляет 30%, а в случае ее превышения – 15,1%.

Напомним, что в Правительством принята программа содействия молодежной занятости, рассчитанная до 2030 года. Она направлена на снижение безработицы среди молодежи. Программа предусматривает комплекс мероприятий по профориентированию, организации профессиональных проб, стажировок и практик, содействию в трудоустройстве молодежи.

Материалы по теме