На 13 декабря численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 739,6 тыс. человек
18 декабря 2017

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

С 6 по 13 декабря 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,5 % и составила 739 600 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 11 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в республиках Калмыкия, Ингушетия, Кемеровской, Ростовской областях, Ненецком автономном округе.

В 71 регионе отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Крым, Тыва, Карелия, Мордовия, г. Севастополе, Астраханской, Магаданской, Мурманской областях, Алтайском и Камчатском краях.

Не изменилась численность безработных в Пензенской, Новгородской, Ивановской областях.

По состоянию на 13 декабря суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 136 779 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 26 217 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 108 774 человека;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 778 человек.

По оперативным данным, на 1 декабря 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,0 % от численности экономически активного населения (на 1 декабря 2016 года – 1,1 %).

По состоянию на 13 декабря 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.

Материалы по теме