На 29 декабря численность официально зарегистрированных безработных составила 993,1 тыс. человек
11 января 2016

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

С 23 по 29 декабря 2015 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 1,9% и составила 993 104 человека (по состоянию на 23 декабря 2015 года – 974 946 человек).

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 12 регионах: Кабардино-Балкарской, Чувашской, Чеченской республиках, Тульской, Магаданской, Омской, Воронежской областях, республиках Алтай, Тыва, Адыгея, Еврейской автономной области, Алтайском крае.

В 71 регионе отмечался рост численности безработных, при этом рост более 1% наблюдался в 62 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных граждан отмечен в Ненецком автономном округе, Республике Крым, Удмуртской Республике, Астраханской, Владимирской, Архангельской, Курской, Ярославской, Белгородской, Нижегородской областях, городе Санкт-Петербурге, Забайкальском крае.

Не изменилась численность безработных в республиках Башкортостан и Ингушетия.

По состоянию на 29 декабря суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 1,7% и составила 275 731 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 58 602 человека;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 211 194 человека;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5 935 человек.