22 марта Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил с официальным визитом Кабардино-Балкарскую Республику. Поездка была посвящена вопросам рынка труда в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО).
В г. Нальчике глава Минтруда России провел расширенное совещание по реализации мероприятий в области содействия занятости населения и работе по снижению неформальной занятости в округе. В совещании приняли участие представители всех регионов СКФО.
В целом по регионам СКФО в 2015 году наблюдалась положительная динамика основных показателей регистрируемой безработицы. Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы по сравнению с 2014 годом снизился на 0,2 п.п. и составил 4,2% от экономически активного населения округа (в Российской Федерации – 1,3%). В 2015 году уровень общей безработицы в СКФО составил 11,5% от численности экономически активного населения (в Российской Федерации – 5,6%).
По словам главы Минтруда России, регионам необходимо на должном уровне финансировать собственные программы занятости. «К сожалению, некоторые регионы Северо-Кавказского федерального округа недобросовестно относятся к своим обязанностям финансировать активные программы занятости, – отметил Министр Максим Топилин. – Российская Федерация выделяет всем регионам субвенцию каждый месяц на программы поддержки безработных в части пособий, но активные программы занятости – это компетенции регионов».
Отвечая на вопросы журналистов о главных проблемах региона, Министр Максим Топилин выделил трудоизбыточность. «Это связано во многом с демографической ситуацией. Демографическая ситуация хорошая, поэтому возникают проблемы на рынке труда. Это объективная история. Но вместе с тем вузы готовят некачественных выпускников. Необходимо внимательно смотреть на проблему трудоустройства, пересматривать программы подготовки специалистов. Нужно готовить по хорошим программам хороших студентов, – отметил он. – Подготовка качественных специалистов – это ключевая задача».
Говоря о развитии профессиональной подготовки в стране, глава Минтруда России отметил и следующее: «Сейчас в рамках нашей поддержки программе «Ворлдскиллс» мы ставим перед собой задачу воспитать тренеров – именно тех, кто будет передавать лучшие знания. Если мы создадим этот ресурс – тех, кто сможет передавать ребятам в средних специальных заведениях лучший опыт от чемпионов, тогда мы сможем ситуацию переломить».
Вопросы трудоустройства и квалификаций были подняты и во время осмотра предприятия ОАО «Прохладное» в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики. Министру был продемонстрирован современный комплекс по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей и картофеля мощностью 75 тыс. тонн в год. Комплекс создан в целях сохранения выращенного урожая, производства импортозамещающей продукции, обеспечения населения республики и других регионов овощами круглый год. На предприятии создано 245 рабочих мест со средней заработной платой 20 тыс. рублей.
Руководитель министерства также побывал в самом крупном социальном объекте республики – Детской академии творчества «Солнечный город», которая была сдана в конце прошлого года. Здесь реализуются общеобразовательные программы, а также программы дополнительного образования различной направленности и предоставляются услуги по профессиональной ориентации. В структуре учреждения – лицей для одаренных детей интернатного типа на 200 человек, школа раннего развития, Центр дополнительного образования с охватом около 5 тыс. детей в возрасте от 5 до 18 лет.
«Таких учреждений, как «Солнечный город» – единицы в регионах, это уникальный объект. Нужно внимательно посмотреть, насколько знания, получаемые там детьми, будут прогрессивными с точки зрения новых технологий. И сейчас очень важной становится задача воспитать тех, кто будет передавать знания следующим поколениям», – подчеркнул Максим Топилин.
Также Министр Максим Топилин посетил региональное отделение Фонда социального страхования России по Кабардино-Балкарской Республике, которое оборудовано с учетом требований к доступности среды для инвалидов.
В Управлении Отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике в г. Нальчике Максим Топилин вручил многодетной семье сертификат на материнский (семейный) капитал и познакомился с новыми электронными сервисами ПФР.