Министр Максим Топилин обсудил с властями Крыма вопросы социального развития региона
27 октября 2017

Сегодня Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел в режиме видеоконференции очередное заседание рабочей группы по социальным вопросам Республики Крым и г. Севастополя Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, директор Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя Станислав Борисенко, руководители других социальных ведомств региона, представители Минфина России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минздрава России, Минспорта России, Минкультуры России, Минтранса России, Минтруда России, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования России, Роструда.

На заседании были обсуждены вопросы освоения регионами средств федерального бюджета по отраслям социальной сферы, формирования региональных бюджетов на 2018 год, а также ситуация на рынке труда.

По словам представителей крымских властей, ситуация на рынке труда в обоих регионах стабильная, угроза массовых высвобождений работников отсутствует.

По данным Росстата, в среднем за третий квартал 2017 года общая безработица, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, составила: в Республике Крым – 5,4 %, в г. Севастополе – 4,5 % (в целом по Российской Федерации – 5 %). Численность официально зарегистрированных безработных граждан на конец сентября 2017 года составила: в Республике Крым – 3,6 тыс. человек, в г. Севастополе – 0,4 тыс. человек.

Как отметила Министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, сегодня в республике предлагается в пять раз больше вакансий, чем в 2014 году. На конец сентября работодателями региона заявлено 13,6 тыс. вакансий.

По информации властей г. Севастополя, на конец сентября банк вакансий содержал информацию о 4,4 тыс. свободных рабочих мест.

Глава Минтруда России Максим Топилин поручил региональным органам исполнительной власти Крыма продолжать работу по снижению задолженности по заработной плате, сокращению неформальной занятости, трудоустройству инвалидов, обеспечению доступности среды для инвалидов и других маломобильных граждан.