Минтруд России предлагает дополнить госпрограмму «Содействие занятости населения» мероприятиями по занятости молодежи
18 мая 2018

Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения». Предлагаемые изменения дополняют государственную программу мероприятиями, направленными на снижение безработицы среди молодежи.

В информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» планируется выделить специализированный раздел с вакансиями для учащихся и выпускников основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования и информацией о возможности обучения, практики и стажировок. Интерактивный функционал портала должен позволить молодому человеку, создавшему на портале «Личный кабинет», получать все необходимые услуги по трудоустройству в электронном виде. Таким образом, можно обеспечить охват учащихся услугами органов занятости (профориентация, трудоустройство) и взаимодействие с потенциальными работодателями.

В результате каждый учащийся еще до выпуска из учебного заведения сможет получить полноценную информацию о:

  • возможной будущей работе, в том числе в другом регионе, по профилю получаемого образования;
  • дополнительных программах обучения (включая возможности дистанционного обучения), необходимых для получения более выгодного предложения о работе, возможности прохождения практики и стажировки.

Кроме того, с целью содействия занятости выпускников предлагается на условиях софинансирования из федерального и региональных бюджетов реализовать с 2020 года дополнительные мероприятии по поддержке занятости молодежи с возмещением работодателям части расходов на стажировку выпускников, а также наставничество до трех месяцев. Размер возмещения затрат – минимальный размер оплаты труда, увеличенный на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент – 11 154 рублей.

Также планируется проводить масштабные специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест для молодежи, выпускников и студентов старших курсов образовательных организаций профессионального образования как на территории отдельных субъектов Российской Федерации, так и с участием нескольких регионов. Мероприятие предполагается реализовать за счет средств субъектов Российской Федерации, выделяемых на активную политику занятости.

Учитывая, что значимыми является не только качество образования выпускников, но и наличие у них опыта практической работы, Минтруд России подготовил изменения в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в соответствии с которыми предлагается расширить категорию граждан, испытывающих трудности в поиске работы, дополнив ее выпускниками организаций среднего профессионального образования и высшего образования, ищущих работу в течение года с даты окончания обучения в образовательной организации. При этом предлагается расширить перечень государственных услуг, оказываемых органами службы занятости, включив в него государственную услугу по организации временного трудоустройства выпускников организаций среднего профессионального и высшего образования. Таким образом, центры занятости населения помогут выпускникам получить первый опыт работы.