Министр Максим Топилин провел совещание с регионами по вопросам занятости в рамках национального проекта «Демография»
15 октября 2018

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел селекторное совещание по вопросу занятости населения с заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Он напомнил, что Президентом России Владимиром Путиным подписан закон № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года, в котором предусмотрены мероприятия по изменению параметров пенсионной системы.

«Этот закон также вводит серьезные изменения в законодательство о занятости. Во-первых, с 1 января 2019 года будет повышен размер пособия по безработице: максимальный – до 8 000 рублей и минимальный – до 1 500 рублей, – сообщил глава Минтруда. – Введены новые гарантии для предпенсионеров, и максимальный размер пособия по безработице для этой категории граждан будет установлен в размере 11 280 рублей».

Максим Топилин обратил внимание, что в законодательстве уточнено понятие категории лиц предпенсионного возраста – это граждане, которые находятся в возрасте до пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. Он также отметил, что норма о том, что за два года человек может уйти на досрочную пенсию по законодательству о занятости сохранила свое действие.

«Прошу обратить внимание руководства субъектов на изменения в законе о занятости. Основные изменения касаются условий получений пособия, – подчеркнул Министр. ­– С 1 января все поправки вступают в силу. С этой даты мы применяем и новые размеры пособия, и новые периоды, и новые категории».

В связи с этим глава Минтруда России акцентировал внимание на необходимости информирования населения об изменениях в законодательстве: «Нужно разрабатывать памятки, выстраивать систему информирования населения в каждом центре занятости по новым нормам законодательства».

Он также напомнил, что в национальном проекте «Демография» предусматривается ежегодно по 5 млрд рублей на переобучение и повышение квалификации граждан предпенсионного возраста и соответствующие расходы отражены в законопроекте о федеральном бюджете.

«Мы разрабатываем программу повышения квалификации лиц старших возрастов, предпенсионеров. 5 млрд рублей мы уже фактически распределили между регионами. Софинансирование со стороны федерального центра составит 95-99 % в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности конкретного региона, то есть это в основном федеральное финансирование. Со стороны субъекта будут небольшие средства, но предусматривать их в региональных бюджетах необходимо уже сейчас, – рассказал Министр. – В настоящее время по линии службы занятости ведется работа по выявлению предпенсионеров, и мы должны обучить в следующем году 75 тыс. человек».

«На что надо обратить внимание: это не только безработные и ищущие работу, но и занятые работники предпенсионного возраста. Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в службу занятости с просьбой организовать профессиональное обучение. Порядки, как вы будете организовывать это обучение, правила, которые вы сами устанавливаете в субъектах, нужно активно разрабатывать», – отметил Максим Топилин.

Он сообщил, что в скором времени Правила финансирования иных межбюджетных трансфертов на переобучение и повышение квалификации лиц предпенсионного возраста будут утверждены Правительством Российской Федерации. Проекты документов будут размещены на официальном сайте Минтруда России.

«Еще одно направление, которое будет реализовываться с 2020 года –профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вы сейчас осуществляете эти меры за счет собственных средств, но с 2020 года будет федеральное софинансирование данного направления в рамках национального проекта «Демография». На эти цели заложен существенный объем средств, что предполагает значительное увеличение числа участников мероприятия. Если сейчас по году по всем субъектам за счет региональных средств обучается порядка 11-12 тысяч женщин, то в 2020 году это будет уже порядка 40 тысяч», – рассказал Максим Топилин.

В ходе селекторного совещания Министр подчеркнул, что обеспечение естественного роста численности населения Российской Федерации отмечено в качестве приоритетной задачи в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года.

«Это общая национальная задача, поставленная Президентом Российской Федерации, и эта задача поставлена всем регионам. Поэтому каждый регион должен выйти на свою траекторию естественного прироста населения», – отметил Максим Топилин.