На 20 февраля численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 782,7 тыс. человек
25 февраля 2019

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

С 13 по 20 февраля 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 2,5 % и составила 782 650 человек. Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 800,6 тыс. человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Тюменской области.

В 82 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Алтай, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Калмыкия, Сахалинской, Калининградской, Тульской областях, Чукотском автономном округе.

Не изменилась численность безработных в Камчатском крае и Республике Ингушетия.

По состоянию на 20 февраля 2019 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 144 332 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 40 284 человека;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 102 617 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 431 человек.

На 1 февраля 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 1 % от численности экономически активного населения (на 1 февраля 2018 года – 1 %).

По состоянию на 20 февраля 2019 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.