На 7 августа численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 724,7 тыс. человек
15 августа 2019

Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.

С 31 июля по 7 августа 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,8 % и составила 724,7 тыс. человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 75 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Сахалинской и Курской областях, республиках Северная Осетия-Алания, Мордовия, Тыва, Марий Эл, Алтай, в Кабардино-Балкарской Республике, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

В 7 регионах – Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской Республике, Калининградской, Тамбовской, Липецкой, Курганской областях, Камчатском крае – отмечен рост численности безработных граждан.

Не изменилась численность безработных в 3 регионах.

По состоянию на 7 августа 2019 года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 110 123 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 29 787 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 79 383 человека;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 953 человека.

На 7 августа 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 1 % от численности экономически активного населения.

По состоянию на 7 августа 2019 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,73 млн единиц.