Все о трудовых правах мобилизованных граждан
10 августа 2023
Уволят ли работников в случае их мобилизации?

- Нет. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, заключенного:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

- для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

- с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

- с лицами, поступающими на работу по совместительству;

- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

В случае, если работник не вышел на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации, трудовой договор с работником расторгается по основанию, предусмотренному пунктом 13.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В период приостановления трудового договора работодатель должен будет сохранить место работы (должность) за мобилизованным работником.

Что будет с трудовым договором?

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

После окончания службы можно будет вернуться на ту же должность?

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Лицо, с которыми в период приостановления действия трудового договора расторгнут трудовой договор в связи с истечением срока его действия, в течение 3 месяцев после окончания прохождения им военной службы имеет преимущественное право поступления на работу:

- по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым указанное лицо состояло в трудовых отношениях до призыва на военную службу по мобилизации,

- в случае отсутствия вакансии по такой должности на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,

- при их отсутствии на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

Смогут ли работодатели нанимать временных сотрудников в этот период?

Да. На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников.

Каких работников касаются новые правила?

Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Нужно ли приносить повестку работодателю?

Да. Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Как работодатель приостанавливает трудовой договор?

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника: то есть, начисляет заработную плату и причитающиеся ему выплаты за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь выплаты зарплаты, не позднее дня приостановления действия трудового договора.

Нужно ли дополнительное соглашение помимо приказа работодателя?

Нет. Достаточно только приказа работодателя о приостановке трудового договора на основе повестки.

Будет ли приостановлен срочный трудовой договор в случае мобилизации сотрудника?

Да. Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Работникам на испытательном сроке приостановят трудовой договор?

Да. Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях.

Мобилизованным работникам с уведомлением о сокращении трудовой договор приостановят?

Да. В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен.

Будет ли период приостановки договора включен в трудовой стаж?

Да. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Какие выплаты работодатель обязан произвести в связи с мобилизацией работника?

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. Например: оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие.

⥤ Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Новые правила касаются всех работников?

Да. Правила касаются всех работающих по найму. Приостанавливаются:
— бессрочные и срочные трудовые договоры,
— бессрочные и срочные служебные контракты;
— договоры в период испытательного срока.

Что будет с работниками, которые написали заявление на увольнение?

Даже если работник написал заявление об увольнении, но еще не отрабатывал 2 недели, то действие его трудового договора также приостанавливается на период мобилизации. После завершения мобилизации он сможет вернуться в компанию ровно на тех же условиях.

Что делать, чтобы приостановить трудовой договор?

Работник должен принести повестку в кадры или направить ее копию для издания приказа работодателем. На основе приказа работник получает заработную плату и все причитающиеся ему выплаты за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, не позднее дня приостановления действия трудового договора.

Заключать дополнительное соглашение для приостановления трудового договора не требуется.

Если работодатель успел издать приказ об увольнении, что делать?

Его необходимо отменить, издав приказ о приостановлении трудового договора.

Какие дополнительные трудовые гарантии есть у семей мобилизованных граждан?

Родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, не может быть направлен в служебные командировки, привлечен к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни без согласия такого работника.

Родитель, имеющий ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Как оформить замену для работника, который был мобилизован?

Работодатель может взять на время мобилизации работника другого временного сотрудника – по срочному трудовому договору.

Как оформлять в табеле отсутствие сотрудника в период мобилизации?

Работодатель самостоятельно выпускает приказ, которым вводит условное обозначение для маркировки отсутствия работника по мобилизации в табеле учета рабочего времени.

Будет ли период приостановки договора включен в трудовой стаж?

Да. Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

Во время приостановки трудового договора работодателю необходимо выплачивать страховые взносы?

Нет. В период прохождения службы работодатель страховые взносы за сотрудника не уплачивает.

Как работодателю отражать в отчетности в СФР сведения о мобилизованном работнике?

Сведения о том, что трудовой договор приостановлен в связи с мобилизацией, необходимо будет подать в СФР, чтобы этот период учитывался в стаже, несмотря на то, что взносы работодателем не уплачиваются. При выплате пенсий финансирование таких периодов обеспечивается государством.

⥤ Работодателю необходимо будет в режиме онлайн отразить изменения статуса работника в форме ЕФС-1.

Где хранится трудовая книжка мобилизованного работника?

Трудовая книжка мобилизованного работника хранится у работодателя, в том числе в случае расторжения срочного трудового договора в период приостановления трудового договора в связи с истечением срока его действия.

При ликвидации организации работодатель обязан сдать невостребованные трудовые книжки и другие документы в государственный архив.

Как возобновляется трудовой договор с мобилизованным работником?

Трудовой договор возобновляется в день выхода работника на работу.

Работник обязан предупредить работодателя о предстоящем выходе на работу не позднее чем за 3 рабочих дня.

При отсутствии оснований для прекращения срочного трудового договора, предусмотренных частью 11 статьи 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации, срочный трудовой договор возобновляется на период, равный остатку срока действия данного трудового договора, исчисляемого на день его приостановления.

В каком порядке мобилизованные работники могут уйти в отпуск после возобновления трудового договора?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в удобное для него время независимо от стажа работы в течение 6 месяцев после возобновления трудового договора.

Как ветеранам боевых действий: ежегодный отпуск в удобное для работника время и отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней (распространяется также на лиц, с которым был расторгнут срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия).

Как осуществляются права и обязанности ИП или единственного участника (учредителя) юр.лица с полномочиями единоличного исполнительного органа в случае его призыва по мобилизации?

Работодатель мог уполномочить другое лицо на осуществление его прав и исполнение обязанностей в качестве работодателя.

В случае если он не уполномочил другое лицо на осуществление прав и исполнение обязанностей работодателя, то сможет прекратить трудовые отношения с работниками, а работники смогут трудоустроиться к другому работодателю.

Работодатели могут принять решение об осуществлении предпринимательской деятельности через доверенных лиц.

Для этого призывной комиссией по мобилизации указанным лицам предоставляется 5 рабочих дней для решения организационных вопросов.