Оргкомитет конкурса «Лучший по профессии» определил номинации на 2019 год
05 декабря 2018

В Минтруде России состоялось заседание организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», на котором были определены конкурсные номинации на 2019 год.

«Каждый регион, направляя заявку на конкурс, надеется, что ее поддержат. И нам хочется, с одной стороны, расширить географию конкурса, чтобы поддержать регионы, для них это большое событие, а, с другой – не повторяться и включать в конкурс новые профессии, – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова. – Поэтому из такого разнообразия заявок мы максимально постарались отобрать номинации, по которым конкурс состоится впервые за историю его проведения».

«Оргкомитетом конкурса "Лучший по профессии" были поддержаны следующие номинации для проведения соревнований в 2019 году: "Лучший плотник", "Лучший пожарный", "Лучший электромонтер по обслуживанию оборудования АСТУ (автоматизированных систем технологического управления)", "Лучший каменщик", "Лучший бетонщик"», – сообщила замминистра.

Финальные мероприятия по номинациям состоятся на базе производственных предприятий Архангельской области («Лучший плотник»), Астраханской области («Лучший пожарный»), Белгородской области («Лучший каменщик»), Камчатского края («Лучший бетонщик», предварительно в мае-июне 2019 г.). Ассоциация «ЭРА России» (объединение работодателей электроэнергетики) и общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» представили совместную заявку на проведение конкурса в номинации «Лучший электромонтер по обслуживанию оборудования АСТУ (автоматизированных систем технологического управления)». Предварительно соревнования по этой номинации состоятся в Пензенской области.

«Мы дополнительно оставили в резерве номинацию Томской области – "Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений". Эта профессия входит в топ-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования», – добавила Любовь Ельцова.

В следующем году Всероссийский конкурс профессионального «Лучший по профессии» пройдет в восьмой раз.

Справочно:

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» ежегодно проводится Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей. Его основные цели – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.

Материалы по теме