Минтруд России предлагает провести эксперимент по переводу кадровых документов в электронный вид
13 февраля 2019

Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Целью законопроекта является отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений по внесению изменений в законодательство.

Планируется, что Правительством Российской Федерации будет утвержден перечень работодателей, участвующих в эксперименте (по их согласию), в который войдет около 10 организаций. Срок проведения эксперимента планируется с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

Законопроектом предполагается, что проведение эксперимента в организации и соответствующие договоренности по его порядку будут отражены  в коллективном договоре  или  соглашении с работником об его участии в эксперименте.

Работодатели на добровольной основе участвуют в эксперименте и самостоятельно определяют виды документов, связанных с работой, в отношении которых будет проводиться эксперимент, а также вид электронной подписи, применяемый при ведении документов, связанных с работой. Однако, при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, а также при внесении в них изменений, работодатель обязан использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Ведение документов, связанных с работой, осуществляется работодателями посредством использования информационной системы работодателя.

Расходы, связанные с ведением документов, связанных с работой, в электронном виде, включая применение электронной подписи работника, несет работодатель.

При поступлении запросов контрольно-надзорных органов работодатель может представлять сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Планируется, что за время проведения эксперимента будут решены необходимые вопросы, связанные с изменением требований к электронной подписи, электронным архивным хранением документов и др. Так, например, в рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в течение 2019 года будет подготовлен ряд законопроектов, регламентирующих работу с электронными документами, а также, будет урегулирован вопрос об использовании отечественных технических средств и программного обеспечения для осуществления хранения информации в электронном виде с обеспечением ее аутентичности, целостности и достоверности в течение установленных сроков хранения.

Напомним, что в 2018 году Минтруд России с участием ведущих компаний провел эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений. Эксперимент затронул такие виды работ с документами, как оформление служебных командировок, ознакомление с графиком отпусков и уведомлением о времени начала отпуска, ознакомление работника с некоторыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью и др. При этом обязательным условием было наличие бумажных версий документов.

Материалы по теме