Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Всероссийский конкурс «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе» (2016 г.)

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 60 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава на государственной гражданской службе Российской Федерации (далее - гражданская служба)является применение современных кадровых технологий при поступлении на службу и ее прохождении.

В рамках исполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации реализуются меры, направленные на внедрение новых принципов кадровой политики на гражданской и муниципальной службе.

В 2015 году Минтрудом России проведен конкурс лучших кадровых практик на гражданской и муниципальной службе (для федеральных государственных органов конкурс проводится ежегодно с 2013 года), который позволил выявить ряд федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, активно внедряющих кадровые технологии. По итогам конкурса на сайте Минтруда России размещены 55 наиболее востребованных и эффективных кадровых практик.

В целях дальнейшей популяризации применения современных кадровых технологий на гражданской и муниципальной службе Минтрудом России в 2016 году объявлен Всероссийский конкурс «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе» (далее – конкурс).

Конкурс проводится с целью определения лучших кадровых стратегий и выявления лучших кадровых практик (технологий), применяемых на гражданской и муниципальной службе. Участниками конкурса являются федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (далее - государственные органы и органы местного самоуправления).

Конкурс проводится по различным номинациям - направлениям и технологиям кадровой работы на гражданской и муниципальной службе.

На конкурс поступило 153 заявки государственных органов и органов местного самоуправления по участию в конкурсе, в том числе 12 заявок по кадровым практикам федеральных государственных органов, 104 заявки по кадровым практикам государственных органов субъектов Российской Федерации и 37 заявок по кадровым практикам органов местного самоуправления.

Прием заявок осуществлялся по следующим номинациям:
  1. Кадровая стратегия;
  2. Поиск, привлечение и отбор кадров;
  3. Формирование квалификационных требований;
  4. Профессиональная адаптация и ориентация;
  5. Оценка гражданских / муниципальных служащих;
  6. Профессиональное развитие;
  7. Мотивация гражданских / муниципальных служащих;
  8. Государственно-служебная культура;
  9. Антикоррупционные технологии;
  10. Ротация гражданских / муниципальных служащих;
  11. Кадровые резервы;
  12. Информатизация и автоматизация кадровых процессов;
  13. Другое.
Количество поступивших в рамках проведения конкурса заявок государственных органов и органов местного самоуправления (в разрезе номинаций)

Минтрудом России организована работа конкурсной комиссии и экспертной группы по определению лучших кадровых стратегий и практик на государственной гражданской и муниципальной службе. По результатам рассмотрения поступивших заявок определен перечень лучших кадровых стратегий и практик - номинантов конкурса.

Мероприятие, посвященное подведению итогов конкурса, состоялось в Минтруде России 16 декабря 2016 г. По его итогам конкурсной комиссией определены победители из числа государственных органов и органов местного самоуправления.

Дипломами Минтруда России за победу в конкурсе награждены:

  • Управление государственной службы Федеральной антимонопольной службы;
  • Администрация Губернатора Санкт-Петербурга;
  • Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области;
  • Аппарат Губернатора и Правительства Челябинской области;
  • Администрация Губернатора Свердловской области;
  • Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области;
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Воронежской области;
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Ивановской области;
  • Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы;
  • Управление инноваций в органах власти Правительства Ростовской области;
  • Министерство по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия);
  • Администрация города Вологды.

Кроме того, призерам конкурса вручена благодарность Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за участие в конкурсе.

Также на мероприятии состоялось зрительское голосование за номинантов конкурса. Лучшими кадровыми практиками, по мнению самих конкурсантов, стали представленные на мероприятии кадровые практики Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, Главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области, Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В целях обеспечения представления лучших кадровых практик, применяемых на гражданской и муниципальной службе, а также обмена мнениями по их применению Минтрудом России в рамках конкурса была организована выставка лучших кадровых практик на гражданской и муниципальной службе.

По мнению участников мероприятия, лучшими кадровыми практиками на выставке стали кадровые практики Департамента государственной службы и кадров при Президенте Республики Татарстан, Управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области, Управления государственной службы и кадров правительства Воронежской области.

По итогам состоявшегося мероприятия члены конкурсной комиссии выразили надежду на усиление работы государственных органов и органов местного самоуправления в части стратегического управления кадрами (Методические рекомендации по стратегическому управлению кадрами государственной гражданской службы Российской Федерации).

Таким образом, был обозначен приоритет работы государственных органов и органов местного самоуправления, планирующих принять участие в конкурсе 2017 года, в направлении стратегического развития кадров.

Проделанная совместная работа направлена на обмен опытом и формирование сообщества профессионалов, способного обеспечить эффективное внедрение и развитие передовых кадровых технологий на гражданской и муниципальной службе.

В целях обеспечения доступности информации о механизмах и достигнутых результатах применения лучших кадровых практик по итогам конкурса 2016 года Минтрудом России сформирована и размещена на своем официальном сайте база данных лучших практик применения кадровых технологий на государственной гражданской и муниципальной службе (2016 г.).

Фотографии с мероприятия


Карта сайта