Статс-секретарь – замминистра Андрей Пудов: Повышение пенсионного возраста обеспечит рост пенсий выше инфляции
11 июля 2018

Статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов представил законопроект о повышении пенсионного возраста на специальном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проект пенсионной реформы в контексте прав человека».

«Основная цель законопроекта – это создание долгосрочного финансового источника, позволяющего обеспечить финансирование повышения пенсий в Российской Федерации выше уровня инфляции в долгосрочной перспективе, – подчеркнул Андрей Пудов. – Это позволит нам в 2019  году повысить пенсии неработающим пенсионерам в среднем на тысячу рублей. Сегодня средний размер пенсий – 14,4 тыс. рублей, и, если изменения будут поддержаны, он увеличится до 15,4 тыс. в 2019 году».

«Мы видим, что с созданием финансового базиса для этих изменений в 2024 году средний размер пенсий достигнет 20 тыс. рублей», – добавил он.

Вторая цель, по словам замминистра – восстановление баланса трудовых ресурсов на рынке труда. «Если эти изменения не проводить, то инерционный вариант развития событий предполагает снижение уровня пенсий, <...> поскольку ресурсов индексировать пенсии выше инфляции практически не будет. Соответственно снижается коэффициент замещения, соотношение с прожиточным минимумом пенсионера».

Андрей Пудов напомнил, что в конце 50-х годов прошлого века соотношение трудоспособного населения и пенсионеров составляло 1 к 5, к концу 70-х – 1 к 3,8, а сегодня – 1 к 2. «Если ничего не менять, то соотношение на горизонте 30-40-х годов будет 1 к 1. По этому соотношению видно, насколько критической становится ситуация как на рынке труда, так и с точки зрения пенсионного обеспечения», – отметил он.

Замглавы Минтруда России также подчеркнул, что после принятия новых границ выхода на пенсию (пенсионный возраст женщин повышается на 8 лет, мужчин – на 5 лет) ожидаемый период получения пенсии останется значительным. «В настоящее время ожидаемый период получения пенсии составляет 17,5 лет у мужчин, 26,4 года  – у женщин, – привел он статистику. — Ожидаемый период, в условиях нового пенсионного возраста, в 2030 году становится: у мужчин  – 15,5 лет, у женщин – 24,3 года».

Андрей Пудов сообщил, что повышение пенсионного возраста будет проходить плавно – предусмотрен длительный переходный период: с 2019 по 2028 год для мужчин и 2019 по 2034 год для женщин. Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Замминистра также назвал категории граждан, которых не коснется повышение пенсионного возраста. Это:

  • граждане, занятые на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряде других, включенных в так называемые «малые списки»);
  • граждане, которым пенсия назначается по социальным мотивам (например, женщины, родившие пять и более детей);
  • граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.
Материалы по теме