Общественный совет при Минтруде России поддержал концепцию нового порядка установления прожиточного минимума и МРОТ
02 октября 2020

Такое решение было вынесено на заседании Общественного совета при Минтруде России, который состоялся 1 октября.

В заседании совета приняли участие представители всероссийских и региональных общественных организаций, в том числе, работающих с инвалидами и детьми-инвалидами, представители профсоюзов и работодателей.

В заседании совета принял участие Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, его заместители Алексей Вовченко, Ольга Баталина, Андрей Пудов, а также директора департаментов ведомства.

На мероприятии было рассмотрено десять вопросов, касаемых мер социальной поддержки населения, пенсионного и социального страхованию, развития государственной службы, информирования граждан о правах на получение социальных услуг, а также вопросов труда, занятости, условий и охраны труда.

В частности, члены Общественного совета подробно обсудили новые подходы к расчету величины прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Участники провели содержательное предметное обсуждение, в ходе которого высказали ряд предложений и замечаний. «Общественный совет предлагаемый концептуальный подход установления прожиточного минимума и МРОТ поддерживает, и предлагает подключить совет к разъяснению гражданам новых параметров, а также к обсуждению расчета региональных коэффициентов», – подчеркнула Председатель Общественного совета Елена Тополева-Солдунова.

Первый заместитель министра Алексей Вовченко рассказал участникам заседания о направлениях развития государственной системы медико-социальной экспертизы (МСЭ) на период до 2025 года и обсудил с участниками вопросы, касаемые «дорожной карты» по совершенствованию государственной системы МСЭ на период до 2025 года. Члены Общественного совета в свою очередь озвучили некоторые предложения по этой теме.

«Нельзя не отметить, что система МСЭ в последние два-три года претерпевает серьезные изменения. Это изменения в правила признания лица инвалидом, приказ Минтруда России о классификациях и критериях, постановление о временном заочном порядке установления инвалидности, и сейчас его продлевают. Тем не менее в «дорожную карту» необходимо добавить мероприятия по пересмотру и актуализации перечня ТСР при участии Минздрава России. Также предлагаем включить в план обучение специалистов МСЭ по назначению ТСР инвалидам, находящихся в исправительных учреждениях, и инвалидов, проживающих вне стационаров, а также семинары для повышения квалификации экспертов по освидетельствованию заявителей с орфанными заболеваниями. Кроме того, важно разработать критерии выбора очного или заочного порядка освидетельствования», – отметила член Общественного совета, член Общественной палаты РФ, директор  исследовательского центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева. 

Все предложения членов Общественного совета будут учтены в работе Минтруда России.