Общественный совет при Минтруде России обсудил создание условий для вовлечения негосударственных организаций, оказывающих услуги с обеспечением проживания, в систему социального обслуживания
24 ноября 2020

Состоялось первое установочное заседание Рабочей группы Общественного совета при Минтруде по созданию условий для вовлечения негосударственных организаций, оказывающих услуги с обеспечением проживания, в систему социального обслуживания. 

В заседании приняли участие члены Общественного совета и Минтруда России, правозащитники, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере социальной защиты, представители поставщиков социальных услуг, эксперты, а также представители Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. 

На мероприятии были рассмотрены основные направления, касаемые вовлечения негосударственных организаций в систему социального обслуживания.

Участники также провели содержательное предметное обсуждение ряда методических проектов и методических документов, направленных на создание основ публичного администрирования негосударственных организаций в сфере социального обслуживания.

Определена повестка следующего заседания Рабочей группы, включающая: рассмотрение дополнительных финансовых механизмов для стимулирования деятельности рассматриваемых организаций в рамках действующего правового поля и составление перечня признаков принадлежности организации к социальному обслуживанию. 

Следующее заседание Рабочей группы пройдет в декабре в формате видео-конференции.