Общественный совет поддержал адресный подход к определению нуждаемости при назначении пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет
15 марта 2021

Общественный совет при Минтруде России поддержал новые подходы к определению нуждаемости семей при назначении пособий на детей от 3 до 7 лет включительно. Заседание, на котором был представлен проект Постановления Правительства, которым будут утверждены правила предоставления пособий.  

«Запрос на адресность есть. И Минтруд детально проработал с регионами подходы — как выявить нуждающихся, как сделать помощь справедливой. Дали свои предложения и члены Общественного совета. Сейчас мы аккумулируем эти дополнения, часть из которых будут учтены при проработке документа. В целом решение Общественного совета – поддержать подход Минтруда к назначению пособия на детей от 3 до 7 лет включительно», — рассказала Елена Тополева-Солдунова, председатель Общественного совета при Минтруде России. 

Напомним, на портале Госуслуг создается дополнительный канал обратной связи для вопросов по назначению пособий, благодаря которому граждане смогут обратиться в органы соцзащиты через портал. Воспользовавшись сервисом, они смогут получить развернутые консультацию по вопросам отклонения заявления или исчерпывающие разъяснения о том, как именно необходимо доработать заявление для назначения пособия. 

Новыми правилами предлагается повысить доступность пособий для семей, где один из детей — студент, для семей с опекаемыми детьми, а также для семей, в которых растут дети с инвалидностью. В частности, при расчете нуждаемости будут учтены дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они учатся очно. Из доходов семьи при расчете нуждаемости исключается выплата по 10 тыс. рублей, если она назначается семьям, где воспитывается ребенок с инвалидностью, а на опекаемых детей также можно будет получать пособие.  

Кроме того, для оценки нуждаемости предлагается использовать имущественные критерии и правило нулевого дохода.