Общественный Совет поддержал концепцию законопроекта об объединении ПФР и ФСС
03 февраля 2022

Общественный Совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ одобрил концепцию проекта закона “О государственном внебюджетным фонде “Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации”. На заседании также был рассмотрен проект Плана реализации Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов до 2025 года.

Статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов представил концепцию законопроекта, предполагающую создание Социального фонда России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Предварительно проект документа был рассмотрен на совместном заседании профильных комиссий Общественного совета.

“И ПФР, и ФСС - это сегодня государственные внебюджетные фонды. Единый социальный фонд сохранит статус государственного внебюджетного фонда, гарантом по обязательствам которого выступает Российская Федерация”, - подчеркнул замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

Кроме того, обсуждался вопрос введения единого тарифа на социальное страхование. Концепция этого законопроекта будет подробно рассмотрена на следующем заседании Совета, однако, затрагивая этот вопрос Андрей Пудов отметил, что введение единого тарифа позволит обеспечить социальное страхование для граждан, работающих по гражданско-правовым договорам. “Это свыше 4 млн работающих граждан, которые начнут получать больничные, декретные выплаты, пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет”, - отметил он.

В ходе обсуждения выступили председатель профильной Комиссии по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию Общественного Совета, сопредседатель рабочей группы РТК по социальной защите, социальному страхованию, отраслям социальной сферы Елена Феоктистова, председатель Комиссии по труду, занятости и охране труда Общественного Совета, член РТК по регулированию социально-трудовых отношений Марина Москвина и первый заместитель председателя Общественного Совета, директор АНО «Независимый институт социальной политики», проректор ВШЭ Лилия Овчарова. Выступающие отметили крайнюю важность сохранения предусмотренного в законопроекте положения о запрете перекрёстного финансирования различных видов страхования. Также члены Общественного Совета предложили ряд рекомендаций по доработке текста законопроекта.

По результатам обсуждения членами Совета было принято решение концепцию законопроекта поддержать.

Ещё один вопрос, который рассматривался Общественным Советом, был посвящён проекту Плана мероприятий по реализации Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

“Сейчас документ дорабатывается с учётом поступивших замечаний. В доработанной редакции выделены отдельные разделы, соотнесённые с задачами реализации Концепции, детализированы мероприятия по правовому совершенствованию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей, уточнены мероприятия, направленные на комплексную реабилитацию и абилитацию, жизнеустройство граждан с ментальной инвалидностью”, - сообщил директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий Лигомина.

Кроме того, в документе будут учтены подходы к комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также будет разработан отдельный проект Плана по развитию ранней помощи детям и их семьям в регионах.

Представители комиссий Общественного Совета изучат доработанную Концепцию и внесут в двухнедельный срок свои предложения.

Напомним, Общественный Совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году как механизм общественного контроля за деятельностью государственных органов власти. В состав Совета входят представители всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей.