Общественный совет обсудил меры поддержки занятости и ситуацию на рынке труда
25 марта 2022

Общественный совет при Минтруде России обсудил пакет мер для поддержки рынка труда и населения. Также Общественный совет одобрил доработанный законопроект «О государственном внебюджетным фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» и рассмотрел подходы к развитию системы электронных сертификатов на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг.

С докладом о мерах поддержки в сфере занятости населения выступила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

«На прошлой неделе Правительством поддержан первый пакет мер по поддержке занятости в дополнение к ранее объявленным мерам экономической, отраслевой поддержки предприятий. В частности, предлагается оплачивать временные работы сотрудникам компаний, которые вынужденно приостановили работу, оплачивать переобучение для сотрудников компаний, перевести центры занятости в проактивный режим работы, переобучать безработных граждан и граждан под риском увольнения, а также оплачивать общественные работы», – сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Временные работы помогут поддержать доходы 500 тыс. граждан в 2022 году, переобучиться смогут 250 тыс. работников промышленных предприятий, переобучение в рамках нацпроекта «Демография» поможет дать новые знания 345 тыс. граждан, а оплачиваемыми общественными работами можно будет охватить 300 тыс. человек.

По ее словам, подавляющее большинство организаций намерены сохранить свои трудовые коллективы. «В простой выведено почти 95 тысяч работников, это почти в 2,5 раза выше чем на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии. Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения заработной платы. К высвобождению заявлено 59 тысяч человек. Это на 10 процентов больше, чем 1 марта, но тоже почти в 2 раза меньше, чем в пик пандемии. При этом мы закладываем большой охват мерами поддержки, переводим центры занятости в проактивный режим, чтобы помочь предприятиям сохранить трудовые коллективы, а гражданам, которые оказались под риском увольнения, обеспечить бесшовный переход с работы на работу», – привела статистику Елена Мухтиярова.

Заместитель председателя Общественного совета, директор АНО «Независимый институт социальной политики» Лилия Овчарова поблагодарила Минтруд за работу и попросила обратить внимание на информационное сопровождение происходящих процессов.

«Сейчас много противоречивой информации. В сознании людей складывается впечатление, что уже миллион человек находится в состоянии, как минимум простоя. Мы сегодня услышали, что это не соответствует действительности. Об этом нужно говорить и доводить информацию до общественности», – отметила Лилия Овчарова.

Второй вопрос повестки был посвящен итогам доработки проектов федеральных законов в связи с созданием «Социального фонда Российской Федерации» и введением «единого тарифа» страховых взносов. Об этом рассказал  статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. Члены Общественного совета, представляющие ФНПР и РСПП отметили, что в ходе проработки законопроекта были учтены все замечания и предложения социальных партнеров.

Напомним, ранее на заседании в феврале Общественный совет уже рассматривал и поддержал концепции этих законопроектов, а в Общественной палате прошли нулевые чтения законопроекта об объединении фондов.

«Важно подчеркнуть, что и ПФР, и ФСС – государственные внебюджетные фонды. Единый социальный фонд сохранит статус государственного внебюджетного фонда, гарантом по обязательствам которого выступает Российская Федерация. Фонд продолжит выполнять все обязательства и ПФР, и ФСС в полном объеме. Переход к объединённому фонду будет «бесшовным»: все точки клиентского присутствия будут сохранены, сохраняются и работники фондов, при этом общественный контроль за деятельностью фонда будет усилен», – подчеркнул он.

Андрей Пудов также сообщил, что введение единого тарифа позволит обеспечить социальное страхование для граждан, работающих по гражданско-правовым договорам.

Заключительный вопрос Общественного совета касался подходов к развитию системы электронных сертификатов на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг.

В частности, законопроектом Минтруд России предлагает сделать поддержку электронного сертификата обязательной для кредитных организаций и поставщиков кассового программного обеспечения. Это позволит значительно ускорить процессы интеграции банков-эквайеров и производителей кассового программного обеспечения в систему электронных сертификатов, в таком случае поддержка электронного сертификата будет включаться в базовые релизы обновления программного обеспечения НСПК, что не только не потребует дополнительных затрат по подключению со стороны эквайеров и производителей кассового оборудования, но и  минимизирует их затраты.