Общественный совет рассмотрел ход выполнения социальных гарантий в новых субъектах
28 апреля 2023
Общественный совет при Минтруде России рассмотрел, как идет реализация мер социальной поддержки для граждан в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов и председатель Социального фонда России Сергей Чирков.
 
Соцфонд обеспечил предоставление федеральных мер поддержки во всех новых российских регионах. Так, с 1 января родители могут получать единое пособие на детей и беременных женщин и материнский капитал. С 1 марта назначаются пенсии и выплаты по обязательному социальному страхованию. Это – пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 
 
«Социальный фонд имеет огромную практическую значимость для жителей четырех новых российских регионов. Люди, находятся в сложнейшей жизненной ситуации, и Фонд – тот институт, который системно и качественно обеспечивает выполнение социальных гарантий для новых граждан России», - отметил председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов. 
 
Кроме того, члены Общественного совета рассмотрели и поддержали законопроекты об исполнении бюджетов Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации за 2022 год. 
 
Напомним, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году, как механизм экспертизы и общественного контроля за деятельностью государственных органов власти.