Министр Максим Топилин обсудил с регионами УФО реализацию национального проекта «Демография»
21 октября 2019

В г. Салехарде Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин провел селекторное совещание по вопросам реализации задач национального проекта «Демография» и достижения до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению бедности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

Глава Минтруда России напомнил, что Правительство России постоянно контролирует ход реализации всех показателей национального проекта, и на прошлой неделе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференции с участием губернаторов по вопросам строительства детских садиков для детей до трех лет и льготной ипотеки для семей с детьми. 

«Могу сказать, что применительно к Уральскому округу серьезных рисковых зон с точки зрения строительства детских садов, по-моему, уже не осталось. Давайте посмотрим, какие есть точки напряжения, время еще есть в запасе – чуть меньше трех месяцев, – сказал Максим Топилин. – Мы с вами договаривались, что не должно быть срывов по вводу объектов». 

Он также коснулся строительства объектов по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». «Мы видим, что есть отставание по Курганской области», – отметил глава Минтруда России. 

Министр сообщил, что со следующего года во всех без исключения регионах Сибирского и Уральского федеральных округов будет введено софинансирование из федерального бюджета ежемесячных выплат на третьего и последующих детей.

«Сейчас такой проект указа Президента России нами подготовлен. И во всех без исключения регионах [УФО и СФО] со следующего года эта программа поддержки начнется. Что касается рождаемости в Уральском округе, она выше, чем по Российской Федерации, но вместе с тем в последние месяцы и весь этот год фактически идет снижение», – рассказал глава Минтруда России, добавив, что эту ситуацию необходимо исправлять дополнительными региональными мерами, так как «нельзя надеяться только на Федерацию».

Максим Топилин также напомнил, что со следующего года на федеральном уровне принято решение о расширении программы ежемесячных денежных выплат на первого и второго ребенка: «Она будет работать не до полутора, а до трех лет, плюс  планка вхождения в эту программу увеличится с полутора до двух прожиточных минимумов – это почти 90 млрд рублей».

«90 млрд рублей выделяет Федерация на поддержку программ стимулирования рождаемости со следующего года дополнительно к действующим обязательствам. Вы также должны свои ресурсы концентрировать на тех направлениях, которые относятся к вашей зоне ответственности. Это не только федеральные обязательства, это и ответственность субъектов Российской Федерации», – подчеркнул Министр.

Максим Топилин также обратил внимание участников совещания, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется программа по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами.

«Пока только Тюменская область из всех регионов Уральского округа входит в эту программу, а как вы знаете, с 2022 года она уже должна заработать по всем субъектам Российской Федерации. Такая достаточно пассивная позиция означает, что вы можете оказаться неготовыми к вхождению в программу с 2022 года. Это означает, что вы должны более активно следить за этим проектом и как минимум стремиться попасть в пилоты с 2021 года», – отметил он.

Министр акцентировал внимание участников совещания, что задачей по снижению бедности в два раза должны заниматься все уровни власти. «Не считайте это только задачей федерального уровня. Эта задача стоит перед губернаторами», – сказал он.

Максим Топилин добавил, что регионам нужно искать свои подходы к решению вопроса повышения доходов населения и «заниматься всем, что связано с составлением портрета каждой семьи».

Руководитель министерства напомнил, что со следующего года впервые выделяются специальные средства на софинансирование реализации в субъектах Российской Федерации программы социального контракта – в объеме 7 млрд рублей. «Сейчас мы заканчиваем работу над правилами по этому направлению, и я надеюсь, что вы свои планы, свои бюджеты следующего года уже будете формировать исходя из достижения этих целей», – заявил Максим Топилин.

Министр также рассказал, что с 2020 года в рамках бюджета Фонда социального страхования увеличивается стоимость родового сертификата на 1 тысячу рублей. «Эта тысяча пойдет на оплату психологической помощи в медицинских учреждениях по охране репродуктивного здоровья», – сказал Максим Топилин. Он уточнил, что в первую очередь психологическая поддержка женщин будет направлена на снижение числа абортов.

Материалы по теме