Министр Максим Топилин выступил в Госдуме в рамках «правительственного часа»
21 ноября 2012

21 ноября в рамках «правительственного часа» в Госдуме Министр Максим Топилин выступил с докладом об основных направлениях деятельности Министерства труда и социальной защиты РФ.

Демография

Максим Топилин заявил, что, согласно наиболее оптимистическим прогнозам, в конце 2012 года впервые в истории России может произойти естественный прирост населения.

«Мы предполагаем, что по итогам этого года - это очень смелый прогноз - у нас есть шансы в первый раз в истории России достичь естественного прироста населения», - сказал он.

Глава Минтруда отметил, что в последние четыре месяца в России отмечается превышение показателей рождаемости над смертностью. По его словам, это небывалые показатели в истории России.

«Сейчас у нас сравнялись относительные показатели по рождаемости и смертности. Они составляют 13,2% за 9 месяцев, и фактически убыль населения приостановлена», - заявил министр.

Он подчеркнул, что усилия министерства будут направлены, в том числе, и на увеличение рождаемости.

«Такие решения мы инициируем. В перспективе будем продолжать эту политику», - сказал Максим Топилин.

Глава ведомства также сообщил, что с 1 января 2013 года регионы с неблагоприятной демографической обстановкой смогут рассчитывать на поддержку из федерального бюджета. По его словам, правительство выделит 3,5 млрд рублей, которые пойдут на выплаты при рождении третьего ребенка. «Правительство уже утвердило перечень 50 субъектов РФ, которые будут получать такую поддержку, и речь идет о регионах с невысокими показателями по рождаемости», — пояснил министр.

Он также сообщил, что к 2018 году суммарный коэффициент по рождаемости должен достичь в стране отметку в 1,753. «Сейчас он составляет чуть больше 1,6, по нашим расчетам, перспектива его повышения есть», — заверил Максим Топилин.

МРОТ

Максим Топилин отметил, что Минтруда России планирует увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2013 года до 5,205 тысячи рублей и разработать к 1 апреля план доведения МРОТ до прожиточного минимума.

«На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2013 года. Пока мы предполагаем увеличение до 5,205 тысячи рублей. Это незначительное повышение. Но мы договорились с комитетом (Госдумы по труду), что к 1 апреля должны разработать пошаговый план по доведению МРОТ до прожиточного минимума», - сказал он.

«Платить МРОТ ниже прожиточного минимума - это нонсенс», - подчеркнул Министр.

Доходы

Максим Топилин сообщил, что рост доходов населения в РФ позволяет прогнозировать, что после 2015 года доходы ниже прожиточного минимума будут иметь не более 10 процентов россиян.

«Продолжают расти реальные денежные доходы населения», - заверил он. «Принимаются меры по индексации пенсий и социальных выплат», - добавил министр. «За девять месяцев 2012 года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 12,5 процентов, тогда как в прошлом году за этот период она составляла почти 15 процентов», - привел данные глава Минтруда. «За пределами 2015 года мы видим снижение этого показателя до 10 процентов и ниже», - сказал министр. «Я думаю, что все основные возможности для этого у нас имеются», - отметил Максим Топилин.

По его словам, в этом году происходит также увеличение реальной заработной платы. «Реальная заработная плата увеличилась за девять месяцев на 9,4 процентов», - отметил глава Минтруда. «Я обращаю внимание, что это реальная зарплата», - подчеркнул он. «Если говорить о зарплате в таких ключевых отраслях как образование и здравоохранение, здесь темпы еще выше - 16 и 12 проц соответственно», - привел данные Министр. «Это означает, что мы уже приступили к реализации Указов президента РФ от 7 мая 2012 года», - сказал он.

Материнский капитал

Максим Топилин заверил, что законопроект об ограничении списка кредитных организаций, участвующих в предоставлении материнского капитала, будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

«Правительством РФ подготовлен проект федерального закона, который согласован со всеми министерствами и ведомствами», - сказал он. «Законопроект предполагает введение ограничений на участие в предоставлении материнского капитала различных кредитных организаций, за исключением тех, которые имеют соответствующие лицензии», - пояснил министр.

Остаются, в частности, микрофинансовые организации, которые поднадзорны ФСФР и входят в реестр, который ведет Минфин, сказал Максим Топилин, отметив, что «по ним можно проводить контрольные проверки». Также в списке остаются потребительские кооперативы, которые входят в соответствующие ассоциации.

«Мы не сдерживаем конструкцию применения материнского капитала, но вводим ограничения, которые позволят более должным образом осуществлять надзор за теми финансовыми структурами, которые предоставляют кредиты гражданам, имеющим право на материнский капитал», - подчеркнул глава Минтруда.

Вопросы занятости

Максим Топилин заявил также, что правила выплаты пособий по безработице должны быть пересмотрены с учетом трудового стажа и зарплаты работников. «Мы готовим проекты законов о пересмотре правил выплаты пособий по безработице», - сказал он.

«У нас низкий уровень пособий по безработице, это остается проблемой», - считает министр. Он выделил проблему отсутствия дифференциации между работниками: «те работники, которые имеют достаточно продолжительный стаж и достойную зарплату, не имеют этих преимуществ при получении пособий по безработице, и с другой стороны, отдельные категории, которые не внесли вклад в систему страхования, пользуются этими преимуществами». «Нужно эту систему сбалансировать», - отметил глава социального ведомства.

«Также мы предполагаем подготовить законопроекты, направленные на повышение гарантий по трудоустройству лиц пенсионного возраста, на снижении дискриминации в этом отношении», - рассказал Топилин. Кроме того, будут подготовлены законопроекты о легализации трудовых отношений, об упорядочении применения иностранной рабочей силы, «чтобы те работодатели, которые заявляют о занятости иностранных граждан, получали соответствующие разрешения», сказал министр.

Также в своем выступлении глава Минтруда России осветил вопросы:

  • реализации государственной программы «Доступная среда» и изменения законодательства, связанного с ратификацией Россией Конвенции ООН о правах инвалидов;
  • повышения оплаты труда работников бюджетного сектора экономики;
  • декларирования доходов руководителей бюджетных учреждений;
  • пересмотра Национальной системы квалификаций и компетенций и разработки профессиональных стандартов;
  • разработки новых подходов к оценке условий труда, а также механизмов  стимулирования работодателей к улучшению условий;
  • занятости инвалидов;
  • разработки законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;
  • доработки Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ и др.
Материалы по теме