Первый замминистра Алексей Вовченко: Доступность социальных услуг для граждан нужно рассматривать с точки зрения нуждаемости в услугах
15 февраля 2018

Об этом заявил первый заместитель Министра труда и социальной защиты Росси Алексей Вовченко на панельной дискуссии «Лучшие практики социально-экономического развития» в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

«Мы должны озадачиться, а что мы понимаем под доступностью социальных услуг. Традиционное понимание наличие пандуса или двери с особой ручкой – наверное, это уже вчерашний день. Мы смотрим на этот вопрос несколько с другой стороны – доступность социальных услуг для людей с точки зрения нуждаемости в этих услугах. Человек может в этих услугах нуждаться, ему не нужен для этого пандус, не нужен отдельный вход, он не обязательно должен быть инвалидом, но он нуждается, например, в уходе. Одно из приоритетных направлений сейчас – это уход», – пояснил Алексей Вовченко.

Он рассказал, что несколько регионов планируют внедрять систему долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Главной целью проекта, по его словам, станет выявление людей, нуждающихся в долговременном уходе, поскольку сейчас количество таких граждан неизвестно.

«Президент России поручил нам внедрение системы долговременного ухода. Мы не знаем, реально сколько людей нуждается в уходе… И в этом цель проекта – определение действительной нуждаемости наших граждан в уходе, – рассказал замминистра. – Мы традиционно представляем, что есть соцработники на дому, обслуживают тех, кто опять же написал заявление, кто дошел до соцзащиты».

«На следующий год есть несколько субъектов – Новгород, Кострома, Рязань – где эта система будет внедряться», – рассказал Алексей Вовченко.

Он отметил, что проекты, заявленные на Всероссийский конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в рамках Российского инвестиционного форума, – «совершенно конкретные и реально действующие проекты, которые приносят результат», и выразил уверенность, что в следующем году регионы смогут представить на конкурс проекты по долговременному уходу.

«Что самое главное, локомотив и реализатор проекта – как раз некоммерческие организации, которые эту тематику предложили. И вместе с государственными органами, с социальной защитой в этих субъектах такая система будет выстраиваться», – добавил замминистра.