Министр Максим Топилин: Минтруд России разработает демографическую программу
21 мая 2018

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил на дискуссионной площадке «Качество жизни: приоритеты развития» в рамках конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

«Вы знаете, ключевая задача – демография, и демографическая программа <по «майскому» указу Президента РФ> сейчас будет готовиться. Она будет включать, в основном, мероприятия, предложенные Президентом России в декабре прошлого года», – сообщил Министр. В числе мероприятий – пособия при рождении первого и второго детей, льготное ипотечное кредитование для семей с детьми.

Также в планах министерства – реализация поручения Председателя Правительства России Дмитрия Медведева об изменении пособия на ребенка в возрасте от 1,5 года до 3 лет, выплачиваемого из средств работодателей (50 рублей). «Я думаю, что до конца года мы должны это поручение реализовать», – обозначил глава Минтруда России.

Одна из поставленных в «майском» указе задач – обеспечить продолжительность жизни до 80 лет к 2030 году – по мнению Максима Топилина, является реальной и достижимой. «Нам надо будет двигаться в среднем где-то по полгода от нынешней продолжительности жизни. Если посчитать вместе мужчин и женщин, то чуть больше, чем полгода в год», – сказал он.

Одна и актуальных демографических задач на сегодня – снижение смертности. Министр отметил, что проблему смертности в трудоспособном возрасте нужно решать не только с помощью медицинских подходов, но и через систему страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев, которая нуждается в изменениях.

По его словам, в прошлом году удалось значительно снизить количество погибших на производстве, но при этом количество профзаболеваний ежегодно фиксируется на уровне 6-7 тыс. случаев, что говорит о том, что эта система работает недостаточно эффективно.

«Просто мы их не выявляем или выявляем на самых поздних стадиях. По факту государство платит утрату заработка тогда, когда уже ничего нельзя сделать. Нужно перевернуть систему. Это будет очень серьезным экономическим вкладом, когда мы сможем выявлять ранние признаки профзаболеваний на ранних стадиях, – рассказал Министр. – Это самый реальный и ощутимый ресурс для снижения смертности вследствие экономической перестройки законодательства».

Говоря о повышении уровня доходов населения, Максим Топилин отметил, что один из основных инструментов здесь – заключение социальных контрактов. Социальный контракт – вид государственной социальной помощи, который доказал свою эффективность, особенно в отношении малообеспеченных семьей с детьми.

Кроме того, с целью полной и достоверной оценки доходов граждан в настоящее время завершается загрузка данных в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Поскольку с помощью ЕГИССО можно будет оценить доходы домохозяйства, то «фактически у нас будет возможность работать с малоимущими семьями», сказал Министр.

В качестве приоритетов в сфере занятости населения Максим Топилин обозначил молодежную занятость и профориентацию. Также он обратил внимание на неукоснительное исполнение «майских» указов по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы: «Мы не можем отходить от исполнения указов 2012 года, это ключевая задача. У нас никогда такого уровня заработных плат ни в здравоохранении, ни в образовании, ни в социальной защите не было, и мы должны это, как минимум, сохранить».

Материалы по теме