Министр Максим Топилин провел личный прием граждан
23 июля 2019

В Приемной Правительства Российской Федерации Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин провел личный прием граждан.

Глава Минтруда России принял пять граждан. Их вопросы касались установления инвалидности, реабилитации детей-инвалидов, поддержки многодетных семей, реализации трудовых прав.

Безработному жителю г. Москвы, не согласному с результатами медико-социальной экспертизы (МСЭ), рекомендовано обратиться в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы для прохождения освидетельствования на предмет установления инвалидности. Также Министр Максим Топилин предложил гражданину содействие в поиске рабочего места, которое учитывало бы имеющиеся ограничения здоровья.

По коллективному обращению родителей детей-инвалидов о содействии в сохранении и развитии в московском парке «Фили» школы иппотерапии для реабилитации детей-инвалидов глава Минтруда России предложил провести рабочую встречу с представителями Правительства города Москвы.

Многодетные родители из Московской области обратились к Министру Максиму Топилину с предложениями по поддержке семей с детьми. В частности, они подняли вопросы предоставления семьям с 5-7 детьми автомобильного транспорта на условиях лизинга, совершенствования предоставления льгот многодетным родителям на проезд в общественном транспорте г. Москвы и Московской области, возможной государственной поддержки семейных предприятий. Руководитель министерства пообещал проработать поставленные вопросы с органами исполнительной власти г. Москвы и Московской области,  Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. 

Глава Минтруда России также принял безработную жительницу г. Москвы, которая пожаловалась на незаконное увольнение. Максим Топилин рекомендовал ей обратиться в суд, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, признается индивидуальным спором, который должен рассматриваться в суде. Руководитель министерства поручил Роструду содействовать заявительнице в вопросах, связанных с рассмотрением дела в суде.

Материалы по теме