Министр Максим Топилин посетил Алтайский край в качестве куратора со стороны Правительства России
30 июля 2019

30 июля состоялась рабочая поездка Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина в Алтайский край.

Глава Минтруда России определен куратором региона со стороны Правительства России с целью подготовки комплекса мер по ускоренному развитию региона.  

В первой половине дня в г. Барнауле был организован ряд тематических стратегических сессий – «Экономика», «Ускоренное развитие агропромышленного комплекса. Международная кооперация и экспорт», «Уровень жизни населения: структура бедности, структура рынка труда и доходов населения, занятость населения», «Среда для жизни», «Социальная сфера» – с участием представителей федеральных и региональных органов власти.

Выработанные в ходе стратегических сессий предложения по мероприятиям для включения в индивидуальную программу социально-экономического развития региона рассмотрены на проведенном Министром Максимом Топилиным расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития Алтайского края. В совещании также приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, представители Правительства Алтайского края, ряда федеральных ведомств – Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минтранса России, Минздрава России, Минпросвещения России, ФАС, Росстата и др.

Куратор Алтайского края напомнил, что проект программы развития региона должен быть разработан к 1 сентября 2019 года. «Правительством было принято решение о том, чтобы в Алтайском крае, как и по ряду других субъектов Российской Федерации, должны быть подготовлены дополнительные специальные мероприятия для того, чтобы расширить социально-экономическое развитие края», – сказал Максим Топилин. При этом, по его словам, ключевым направлением является достижение целей, сформулированных в указе Президента России № 204. «Это все, что связано с ростом продолжительности жизни, повышением уровня доходов граждан, развитием здравоохранения, образования, различных экономических комплексов», – уточнил руководитель ведомства.

«Мы должны с вами внимательно проанализировать предложения, которые рождаются здесь, в крае – посмотреть, проинвентаризировать наработки и предложить руководству Правительства Российской Федерации», – пояснил Министр. 

В ходе пресс-подхода, состоявшегося по итогам совещания, Максим Топилин отметил, что все министерства – как со стороны Алтайского края, так и со стороны федерации – в течение августа проведут работу по подготовке программы развития региона.

Он также сообщил, что со следующего года Алтайский край будет включен в три федеральные программы: программа софинансирования социального контракта, программа по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов, программа по развитию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

«Если говорить о соцконтракте, то в следующем году Алтайский край получит более 250 миллионов рублей на софинансирование этих проектов», – уточнил Максим Топилин, напомнив, что всего в 2020 году на данную программу будет выделено 7 млрд рублей. 

Материалы по теме