Министр Максим Топилин: Экономический рост – ключевой момент для снижения бедности
11 сентября 2019

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин принял участие в программе «Диалог» (телеканал «Россия 24») с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

Участники передачи обсудили, каким образом Правительство России намерено достичь национальных целей развития в экономике, социальной сфере и цифровом развитии.

Глава Минтруда России обозначил, что для решения проблемы бедности необходимо применять адресный подход при предоставлении гражданам помощи. «Это задача <снижение бедности>, которую мы способны решить. Если нам удастся выстроить адресный механизм, над которым мы постоянно работаем, который мы постоянно ищем, то задача будет решена», – отметил он.

При этом Максим Топилин подчеркнул, что увеличение доходов населения должно быть следствием экономического роста. «Мы действительно не должны ставить приоритеты на заливание этой проблемы деньгами, этим мы не добьемся решения задачи, – сказал он, – потому что все-таки ключевым моментом для снижения бедности является реализация всех нацпроектов, экономический рост, рост заработных плат – это должно внести самый существенный вклад в снижение бедности».

По словам Министра, граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, должны получать всестороннюю помощь, в том числе на основе социального контракта. «В следующем году будем финансировать так называемый социальный контракт. Это будет 7 млрд рублей, которые мы впервые <из федерального бюджета> выделяем на эти цели, – сказал Максим Топилин, – Задача – оказать адресную помощь семьям, которые выявляются органами социальной защиты, органами занятости. Где-то это будет обучение, где-то предоставление материальной поддержки для открытия собственного дела, где-то помощь семье по каким-то трудным жизненным ситуациям… Можно различные инструменты подключать».

Руководитель министерства сказал, что на снижение бедности будут существенно влиять решения, направленные на финансовую поддержку семей с детьми. «В федеральном бюджете мы сейчас заложили деньги на пособия <для детей> с полутора до трех лет, которых у нас не было, – сообщил он. – Это серьезный вклад в снижение бедности, имея ввиду, что как раз семьи с детьми являются наиболее уязвимыми в этом отношении».

Максим Топилин напомнил, что дополнительные меры по поддержке семей с детьми введены в этом году в Дальневосточном федеральном округе, а сейчас по поручению Президента России Владимира Путина подобные решения готовятся по Уральскому и Сибирскому федеральным округам.

Министр назвал и другие меры, ведущие к росту доходов населения. «Мы повышаем минимальный размер оплаты труда в следующем году – на 7 %, выше инфляции, пенсии – на 6,6 % при инфляции, которая будет, по прогнозу, 3,8% – это опережающий рост… и так по всем группам населения будем двигаться», – отметил Максим Топилин.

«Но все-таки я хотел бы обратить внимание на то, что, конечно, расчет только на меры социальной поддержки будет не оправдан. Все-таки темпы экономического роста, которые мы будем пытаться достичь, будут ключевым моментом для снижения бедности», – заключил Министр.

Материалы по теме