На заседании Общественного совета при Минтруде России обсудили вопросы доступа СО НКО к предоставлению услуг в социальной сфере
18 сентября 2019

В работе заседания принял участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В частности, он сообщил, что государство продолжит оказывать финансовую поддержку отдельным общественным и иным некоммерческим организациям. Общий объем субсидий, выделяемых НКО из федерального бюджета, не уменьшится: в 2020 году он составит около 2 млрд рублей, как и в текущем году. Данные средства заложены в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Глава Минтруда России также рассказал о существенном увеличении в 2020 году объема средств федерального бюджета, который будет выделен регионам на софинансирование создания системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. «Что касается субсидирования регионов по программе долговременного ухода, то я хочу напомнить, то в следующем году вместо 295 млн рублей <в 2019 году> софинансирование составит 2 млрд, – сказал он. – Возможно, оно составит еще плюс 1 млрд рублей».

Максим Топилин отметил, что, как и планировалось, география проекта расширится и в настоящее время продолжается отбор регионов.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в пилотном проекте принимают участие 12 регионов: 11 регионов софинансируются из федерального бюджета, г. Москва ведет работу по созданию системы долговременного ухода за свой счет. В 2020-2021 годах предусматривается отбор и включение в пилотный проект нарастающим итогом 18 и 24 субъектов Российской Федерации соответственно. В 2022 году в систему долговременного ухода предполагается включить все 85 регионов страны.

С 2019 года реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами осуществляется в рамках федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

На заседании был одобрен законопроект о повышении с 1 января 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова напомнила, что в соответствии с действующим законодательством МРОТ  устанавливается в размере 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года

Законопроект предусматривает установление МРОТ с 1 января 2020 года  в сумме 12 130 рублей в месяц, что на 7,5 % больше действующего МРОТ. С 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.

Увеличение МРОТ коснется около 3,2 млн человек, половина из которых занято в государственных и муниципальных учреждениях.

Суммарный объем расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации составит 20,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,8 млрд рублей, из бюджетов регионов – 15,1 млрд рублей. 

По оценке Минтруда России, расходы организаций реального сектора экономики составят 20,8 млрд рублей.

Также на заседании Общественного совета был одобрен проект постановления Правительства России об установлении минимальной и максимальной размеров пособия по безработице. Проектом постановления предлагается в 2020 году сохранить размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице на уровне 2019 года: минимальной – 1 500 рублей; максимальной: для всех безработных граждан – 8 000 рублей, для лиц предпенсионного возраста – 11 280 рублей.

Материалы по теме