Замминистра Светлана Петрова выступила на круглом столе по созданию системы долговременного ухода
05 декабря 2019

С 2 по 6 декабря в рамках Российской недели здравоохранения проходит Международный форум «ИНКЛЮЗИЯ ЭКСПО. Реабилитация. Доступная среда. Ассистивные технологии».

4 декабря при поддержке Комитета совета Федерации по социальной политике и Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами: Медицинский аспект».

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Петрова рассказала о ходе реализации в регионах пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (мероприятие федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»).

По ее словам, система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами находится на стыке социального и медицинского обслуживания и требует взаимодействия соответствующих служб с целью качественного предоставления гражданам необходимых социальных и медицинских услуг.

Светлана Петрова сообщила, что результаты, полученные пилотными регионами, будут распространены и в других субъектах РФ. «Это необходимо для того, чтобы технологии долговременного ухода применялись на системной основе, а также наращивалась и обеспечивалась готовность других регионов», – отметила она.

Напомним, в 2019 году реализация пилотного проекта осуществляется в 12 регионах, в 2020-2021 годах предусматривается включение в пилотный проект нарастающим итогом 18 и 24 регионов соответственно. К 2022 году систему долговременного ухода предполагается внедрить во всех 85 регионах страны.

 «Цель пилотного проекта – выявить методы работы и практики, которые хорошо себя зарекомендовали, являются эффективными с точки зрения именно удовлетворения потребностей населения, а также с точки зрения экономки региона. При этом нужно определить их место в системе нормативно-правового регулирования субъекта и распространить эти технологии на территорию всего региона», – сказала замминистра.

«Надеемся, что результаты пилотного проекта позволят более точно определить группы ограничений жизнедеятельности. Это необходимо для того, чтобы определить пакеты услуг в зависимости от конкретных групп ограничений жизнедеятельности, – сообщила замглавы Минтруда России. – Эта классификация должна быть подтверждена удовлетворенностью потребностей граждан и финансовыми инструментами».

Также Светлана Петрова рекомендовала регионам использовать опыт Кировской области по организации межведомственного взаимодействия с целью выявлению граждан, нуждающихся в предоставлении социальных и медицинских услуг в рамках долговременного ухода.

Материалы по теме