В понедельник, 28 декабря, прошла торжественная церемония награждения победителей 10-го Всероссийского конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания». В режиме ВКС победителей поздравил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, а затем в регионах прошли торжественные церемонии награждения победителей.
«Порой работник органов социальной защиты становится самым близким для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, нуждается в поддержке и заботе. Вместе с врачами работники социальной сферы оказались на переднем краю борьбы с пандемией. Такие конкурсы - это не только выделить и поощрить лучших специалистов, но и площадка для распространения самого эффективного опыта», - отметил глава Минтруда, выразив уверенность, что в 2021 году награждение победителей конкурса будет проходить в очном формате.
Напомним, итоги конкурса были подведены в конце октября. Победителями Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник организации социального обслуживания» в 2020 году признаны:
в номинации «Лучший руководитель организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги получателям социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»
- I место – Овдин Сергей Николаевич, директор государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области «Егорьевский психоневрологический интернат» (Московская область);
- II место – Урусова Елена Борисовна, директор государственного бюджетного учреждения «Княгининский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (Нижегородская область);
- III место – Концевой Алексей Николаевич, директор государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения Брянской области «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов Клинцовского района» (Брянская область).
в номинации «Лучший руководитель организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги получателям социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания и в форме социального обслуживания на дому»
- I место – Антонова Оксана Леонидовна, директор государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга» (Свердловская область);
- II место – Головушкина Лидия Владимировна, директор государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания Московской области «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка» (Московская область);
- III место – Жариков Павел Николаевич, директор государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Сапожковский комплексный центр социального обслуживания населения» (Рязанская область).
в номинации «Лучший заведующий отделением организации социального обслуживания»
- I место – Ширяева Ирина Васильевна, заведующая отделением срочного социального обслуживания областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания» (Иркутская область),
- II место – Алмакаева Тянзиля Мукаддясовна, заведующая отделением социальной реабилитации муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района города Пензы (Пензенская область),
- III место – Ухварина Галина Викторовна, заведующая отделением социального обслуживания на дому Макаровского района областного государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения Сахалинской области» (Сахалинская область).
в номинации «Лучший специалист по социальной работе организации социального обслуживания»
- I место – Гиацинтова Наталья Витальевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Владимирской области «Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения» (Владимирская область);
- II место – Овчинникова Мария Васильевна, специалист по социальной работе государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр обслуживания населения Балаковского района» (Саратовская область);
- III место – Терещенка Ирина Владимировна, специалист по социальной работе пункта социального обслуживания населения с. Усть-Белое Анадырского районного филиала государственного бюджетного учреждения «Чукотский окружной комплексный центр социального обслуживания населения» (Чукотский автономный округ).
в номинации «Лучший социальный работник организации социального обслуживания»
- I место – Сагалаева Наталья Анатольевна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Изобильненский центр социального обслуживания населения» (Ставропольский край);
- II место – Титова Оксана Владимировна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения «Добрыня» (Новосибирская область);
- III место – Журавлева Елена Юрьевна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения» (Мурманская область).
в номинации «Лучший социальный педагог организации социального обслуживания»
I место – Лезина Наталья Александровна, социальный педагог Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» (Смоленская область);
II место – Шоренкова Елена Юрьевна, социальный педагог государственного казенного учреждения социального обслуживания Ярославской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка» (Ярославская область).
в номинации «Лучший психолог организации социального обслуживания»
- I место – Стефанова Ирина Сергеевна, педагог-психолог отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Шарыповский» (Красноярский край);
- II место – Рыбочкина Юлия Викторовна, педагог-психолог областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Центр психологической помощи семье и детям» (Ульяновская область);
- III место – Чебаткова Инна Викторовна, психолог муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тяжинского муниципального округа (Кузбасс).
в номинации «Лучший воспитатель организации социального обслуживания»
- I место – Осипова Ирина Юрьевна, воспитатель Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленинградский областной многопрофильный реабилитационный центр для детей-инвалидов» (Ленинградская область);
- II место – Трифильева Наталья Петровна, воспитатель областного специализированного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Белгородская область);
- III место - Коненко Наталья Владимировна, воспитатель государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Медведовский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дополнительным образованием» (Краснодарский край).
в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов организации социального обслуживания»
I место – Горкун Татьяна Анатольевна, логопед государственного автономного учреждения социального обслуживания Амурской области «Свободненский специальный (коррекционный) детский дом» (Амурская область).
в номинации «Лучшая медицинская сестра организации социального обслуживания»
- I место – Семенова Татьяна Вячеславовна, медицинская сестра отделения милосердия Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» (г. Санкт-Петербург);
- II место – Козырева Наталья Владимировна, медицинская сестра государственного бюджетного учреждения Калужской области «Медынский психоневрологический интернат» (Калужская область),
- III место - Миллер Татьяна Владимировна, медицинская сестра отделения социально-медицинской помощи государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Гармония» в муниципальном образовании город Ноябрьск» (Ямало-Ненецкий автономный округ).
в номинации «Лучший инструктор по труду организации социального обслуживания»
I место – Рогозина Людмила Петровна, инструктор по труду отделения социальной реабилитации подразделения государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Карелия «Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия» по Петрозаводскому городскому округу и Прионежскому району (Республика Карелия).
в номинации «Лучший культорганизатор организации социального обслуживания»
- I место – Горлевская Алена Николаевна, музыкальный руководитель государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Республика Хакасия),
- II место – Семенова Лидия Александровна, культорганизатор автономного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары» (Чувашская Республика).
в номинации «Специальная премия «За развитие и внедрение новых технологий»
- I место – Абдулова Валентина Евгеньевна, старший воспитатель государственного казенного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Глазовский республиканский центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (Удмуртская Республика),
- II место – Крутова Ольга Владимировна, заместитель директора областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Заволжский центр социального обслуживания» (Ивановская область),
- III место - Шабанова Татьяна Владимировна, учитель-логопед отделения психолого-педагогической реабилитации государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Тбилисский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (Краснодарский край).
в номинации «Специальная премия «Лучший молодой специалист социальной службы»
- I место – Колесникова Алена Алексеевна, специалист по комплексной реабилитации реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями государственного казенного учреждения социального обслуживания «Светлоярский центр социального обслуживания населения» (Волгоградская область),
- II место – Хазан Станислав Сергеевич, начальник юридически-правового отдела Магаданского областного государственного казенного учреждения социального обслуживания населения «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» (Магаданская область).
в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе»
- I место – Шейко Любовь Николаевна, старшая медицинская сестра государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Борисовский психоневрологический интернат» (Белгородская область);
- II место – Нечаева Людмила Викторовна, фельдшер автономного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1» (Вологодская область);
- III место - Гонтаренко Галина Николаевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для населения Ржаксинского района» (Тамбовская область).
в номинации «Специальная премия ««За работу по поддержке и повышению качества жизни детей и семей с детьми»
- I место – Хинеева Светлана Владимировна, заместитель руководителя бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» (Республика Калмыкия);
- II место – Харькова Наталья Анатольевна, воспитатель стационарного отделения социальной реабилитации несовершеннолетних государственного учреждения социального обслуживания Тульской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 4» (Тульская область);
- III место - Антонович Ольга Сергеевна, психолог отделения социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в городе Орске» (Оренбургская область).
«Специальная премия «Лучший специалист по развитию и поддержке семейного и родственного ухода»
Хилковская Алена Юрьевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому по Кабанскому району республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» (Республика Бурятия).