Председателем Общественного совета избран гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов
22 сентября 2022

В Общественной палате РФ прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Минтруде России. Председателем Общественного совета единогласно избран генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Также был утвержден Кодекс этики члена Общественного совета при Минтруде России. В заседании приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, представители Общественной палаты РФ, члены предыдущего состава Общественного совета и нового, третьего созыва.

Открыла первое заседание нового состава Общественного совета при Минтруде России секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева. Она выступила с приветственным словом. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в свою очередь поблагодарил предыдущий состав Общественного совета за работу.

За многолетнюю и плодотворную работу глава Минтруда России наградил Почетными грамотами Министерства Председателя Общественного совета при Минтруде России Елену Тополеву-Солдунову и первого заместителя председателя Общественного совета Лилию Овчарову.

Благодарности Министерства были вручены председателю комиссии по труду, занятости и охране труда Общественного совета Марине Москвиной, председателю комиссии по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию Общественного совета Елене Феоктистовой, членам Общественного совета – Рамазу Ахметели, Игорю Галл-Савальскому, Оксане Коротеевой и Давиду Кришталю.

На заседании прошли выборы председателя Общественного совета при Минтруде России. Председателем Общественного совета третьего созыва единогласно избран генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов, входивший в предыдущий состав Общественного совета при Минтруде России.

«Задачи, которые мы решаем, – качественная обратная связь, экспертиза принимаемых решений, их корректировка и общественный контроль. Основа эффективной работы – это регулярное уважительное рабочее взаимодействие между сотрудниками и руководством министерства с профильными комиссиями Совета. В фокусе нашего внимания будут разработка и эффективность реализации решений в области демографической и социальной политик, поддержка социально уязвимых групп, поддержка социальных НКО, работа по мониторингу рынка труда, реорганизации работы служб занятости, работа Социального фонда», – отметил в своем выступлении Константин Абрамов.

По представлению Председателя Общественного совета Первым заместителем Председателя Общественного совета избрана Елена Тополева-Солдунова. Заместителями председателя Общественного совета выбраны Лилия Овчарова, Нина Кузьмина и Елена Феоктистова.

В рамках заседания также был утвержден Кодекс этики члена Общественного совета при Минтруде России.
Завершая выступление, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков выразил уверенность, что Минтруд и Общественный совет по-прежнему будут надежными партнерами.

«В настоящее время продолжается работа по цифровой трансформации социальной сферы. Предусмотренные в рамках этого направления преобразования позволят сделать процесс получения мер господдержки максимально оперативным и удобным для граждан. Создается единая цифровая платформа. Использовать ресурсы и возможности этой системой сможет не только Социальный фонд России, но и региональные органы социальной защиты для предоставления социальных выплат. Кроме того, в планах развитие системы проактивного информирования о доступных льготах и выплатах. Сейчас такие уведомления можно получать только при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Продолжается работа по совершенствованию системы поддержки семей с детьми, по развитию служб занятости, по внедрению принципов клиентоцентричности в социальной сфере. Мы рассчитываем на продуктивное партнерское взаимодействие с членами Общественного совета, на вашу экспертизу и активное участие как в выработке решений, так и в контроле за их исполнением и информировании общества о значимых преобразованиях в социальной сфере», – подчеркнул Антон Котяков.

Напомним, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году как механизм общественного контроля за деятельностью государственных органов власти. Формирование Общественного совета проводится Общественной палатой РФ на конкурсной основе из числа кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. В состав Совета могут входить от 16 до 36 представителей всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей. Срок полномочий Совета составляет 3 года с момента проведения первого заседания вновь сформированного состава.

Материалы по теме