Министр Максим Топилин: Независимая оценка работы учреждений социальной сферы должна проводиться, прежде всего, для повышения качества услуг

28 мая 2013

Об этом глава Минтруда России заявил на Всероссийском совещании по вопросу создания условий для проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ.

«Помимо оценки по показателям, заложенным в государственных программах, должна проводиться оценка учреждений, в которой, в первую очередь, должны участвовать представители общественных организаций и экспертного сообщества, – отметил Министр. – Это, если можно сказать, замеры общественного мнения: как население воспринимает те мероприятия, которые проводятся в учреждениях здравоохранения, образования и науки, социального обслуживания».

Также, по его словам, «в систему процедур, связанных с независимой оценкой деятельности учреждений, должны включиться попечительские советы организаций».

Максим Топилин обратил внимание на необходимость активизации работы по информированию населения о качестве работы организаций, оказывающих социальные услуги, как со стороны самих учреждений, так и со стороны их учредителей. В качестве примера Министр привел новый закон «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября текущего года.

«В этом законе детальным образом прописан механизм открытия данных о деятельности учреждений. В других нормативных актах этих сюжетов, к сожалению, нет» - отметил он.

Максим Топилин напомнил, что 14 мая Государственная Дума в первом чтении приняла проект федерального закона «Об основах социального обслуживания населения», который планируется доработать ко второму чтению.

«Мы обязательно при подготовке проекта ко второму чтению раскроем полностью по аналогии с законом «Об образовании» те процедуры, которые должны осуществлять организации социального обслуживания с точки зрения открытия информации», - рассказал Министр.

По словам замминистра Любови Ельцовой, ключевым направлением этой деятельности является также установление диалога между организациями, оказывающими социальные услуги, и гражданами – потребителями этих услуг.

В настоящее время во всех регионах ведется работа по мониторингу качества социальных услуг с использованием социологических опросов разных категорий населения.

«Результаты такой работы должны отражаться в установлении показателей оценки деятельности учреждений, которые волнуют, в первую очередь, граждан, и выработке предложений по улучшению качества услуг в конкретном регионе», – подчеркнула Любовь Ельцова.

Также в течение года будут организованы мероприятия по обмену лучшими практиками в пилотных регионах (Пермский край, Республика Башкортостан, Иркутская, Астраханская, Самарская и Псковская области).