Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Заседание Совета № 4 от 20 марта 2014 г.

Заседание Совета № 4 от 20 марта 2014 г.

Повестка

  1. Об итогах работы Минтруда России за 2013 год
  2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда)
  3. О государственной программе Российской Федерации "Развитие пенсионной системы"
  4. О проекте федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" и закона-спутника
  5. Об участии членов Общественного совета в следующих комиссиях Минтруда России: конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы; аттестационной комиссии; комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; единая комиссия по осуществлению закупок
  6. Разное
<p "="">Слушать: Заседание Совета № 4 от 20 марта 2014 г.

Сохранить

Решение:

I. О составе и организации работы Общественного совета при Минтруде России

  1. Считать А.П. Починка выбывшим из состава Общественного совета при Минтруде России (далее - Совет) в связи со смертью.
  2. Поручить К.В. Абрамову организовать очередное заседание комиссии по развитию государственной службы (в том числе для уточнения состава комиссии и выбора ее председателя).
  3. Принять к сведению информацию председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о причинах переноса на апрель т.г. обсуждения вопроса "О проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения порядка разработки и утверждения кодексов профессиональной этики", а также вопроса "О состоянии подготовки подзаконных нормативных актов во исполнение Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", предусмотренных Планом работы Совета на 2014 год к обсуждению в марте т.г.
  4. Перенести рассмотрение вопроса текущей Повестки заседания "О проекте федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" и закона-спутника" на совместное заседание Комиссий № 2 (Комиссия по труду и занятости) и № 4 (Комиссия по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования) с последующим вынесением обсуждения данного вопроса на заседание Совета 17.04.2014.
  5. Поручить (рекомендовать) профильным комиссиям Совета проводить предварительные обсуждения вопросов, включенных в План работы Совета на текущий год, с привлечением директоров соответствующих департаментов Минтруда России для последующего вынесения вопросов на заседание Совета. По итогам обсуждения протокол заседания (решение) комиссии направлять для ознакомления всем членам Совета.
  6. Профильным комиссиям Совета в части своей компетенции рассмотреть вопросы, включенные в План работы Совета на 2014 год на апрель, а также вопросы, включенные на март, но не рассмотренные на заседании Совета (20.03.2014). По итогам рассмотрения всем профильным комиссиям Совета представить секретарю Совета свои предложения по формату рассмотрения и возможным вариантам объединения вышеуказанных вопросов для дальнейшего формирования повестки очередного заседания Совета (17.04.2014).
  7. Поручить заместителю председателя Совета С.В. Кривенко при содействии секретаря Совета Ф.И. Воронина разработать проект бланка Совета для осуществления полноценной переписки Совета с другими организациями.

II. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда)

  1. Принять к сведению информацию директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства М.С. Масловой по данному вопросу.
  2. С учетом состоявшегося предварительного обсуждения данного законопроекта на профильной комиссии Совета поддержать проект федерального закона при условии продолжения работы по совершенствованию механизмов обеспечения своевременной выплаты заработной платы в полном объеме.
  3. Членам Совета в письменном виде представить предложения к проекту федерального закона для возможного их учета при подготовке законопроекта ко второму чтению в Государственной Думе Российской Федерации.

III. О государственной программе Российской Федерации "Развитие пенсионной системы"

  1. Принять к сведению информацию заместителя председателя Совета Л.Н. Овчаровой в отношении ключевых замечаний, сформулированных в согласованном председателями комиссий Е.Н. Феоктистовой и М.В. Довгялло Протоколе совместного заседания комиссий № 1 (Комиссия по социальной поддержке населения) и № 4 (Комиссии по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования) от 13.03.2014, подготовленном по итогам предварительного обсуждения данного вопроса.
  2. Принять к сведению информацию Статс-секретаря - заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н. Пудова в отношении проекта данной государственной программы, доработанного с учетом большинства рекомендаций, выработанных на совместном заседании вышеуказанных профильных комиссий Совета.
  3. В целом одобрить (поддержать) проект указанной государственной программ

IV. Об участии членов Общественного совета в следующих комиссиях Минтруда России: конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы; аттестационной комиссии; комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов; единой комиссии по осуществлению закупок

  1. Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента управления делами И.В. Цыбиной по данному вопросу.
  2. Поручить комиссии № 5 (Комиссия по развитию государственной службы) осуществлять оперативное взаимодействие с соответствующими департаментами Минтруда России по вопросам представления кандидатур из членов Совета для участия в вышеуказанных комиссиях Минтруда России.

V. Об итогах работы Минтруда России за 2013 год

  1. Принять к сведению информацию директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования В.Ф. Колбанова по данному вопросу.
  2. Отметить важность и актуальность вышеуказанного вопроса и принять решение о более подробном обсуждении указанной тематики на заседаниях профильных комиссий Совета.

VI. Об исполнении части 4 пункта 2 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 14 февраля 2014 года № ОГ-П44-32пр

  1. Поручить комиссии № 1 (Комиссия по социальной поддержке населения) включить в свой план работы регулярное рассмотрение вопросов организации взаимодействия специально созданных/создаваемых рабочих групп при Минтруде России с СОНО (социально ориентированными некоммерческими организациями).

VII. О возможной корректировке раздела IV протокола заседания Общественного совета при Минтруде России № 2 от 28.01.2014

  1. Принять к сведению сообщение председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о представленных председателем комиссии №1 (Комиссия по социальной поддержке населения) Е.Н. Феоктистовой выводах по результатам изучения аудиозаписи заседания Совета от 28.01.2014 и решению комиссии № 1, подготовленному на их основе, оформленному протоколом указанной комиссии от 13.03.2014.
  2. Не отменять уже принятые решения по данному вопросу и оставить без изменения раздел IV протокола заседания Совета № 2 от 28.01.2014.
  3. Предложить заинтересованным членам Совета принять участие в предварительном обсуждении текущей (доработанной) версии проекта государственной программы «Доступная среда» на заседании Комиссии № 2 (Комиссия по социальной поддержке населения) в целях подготовки обоснованных рекомендаций Совету.
  4. Рекомендовать Совету учесть опыт обсуждения вопросов на заседании 28.01.2014, более четко формулировать и фиксировать постановку вопросов, выносимых на обсуждение и голосование членов Совета.
Карта сайта