Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Заседание Совета № 10 от 2 октября 2014 г.

Заседание Совета № 10 от 2 октября 2014 г.

Повестка

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части прохождения испытания)
  2. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части условий служебного контракта)
  3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части совершенствования на государственной гражданской службе системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы, а также оценки квалификации претендентов на замещение должности государственной гражданской службы и государственных гражданских служащих)
  4. О подготовке к реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации»
  5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части установления возможности семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг реабилитационного характера
  6. О проекте Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
  7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части повышения эффективности социальных выплат и конкурентоспособности на рынке труда отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы)
  8. О проекте приказа Минтруда России «О возложении на Общественный совет при Минтруде России функций по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания»
  9. Разное

Слушать: Заседание Совета № 10 от 2 октября 2014 г.

Решение:

I. Организационные вопросы

1. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о состоявшейся 1 октября 2014 года в Минтруде России установочной встрече (по внедрению в Министерстве стандарта открытости) с участием Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина и Министра Российской Федерации М.А. Абызова, а также об итогах указанной встречи.
2. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о включении следующих членов по их собственной инициативе в состав соответствующих профильных комиссий Совета:

  • В.В. Елизарова – в Комиссию по социальной поддержке населения (№1);
  • Л.Г. Рагозину – в Комиссию по социальной поддержке населения (№1) и Комиссию по развитию государственной службы (№5);
  • С.И. Рыбальченко – в Комиссию по социальной поддержке населения (№1), Комиссию по труду и занятости (№2), Комиссию по развитию государственной службы (№5);
  • М.Б. Соколову – в Комиссию по социальной поддержке населения (№1) и Комиссию по развитию государственной службы (№5).

3. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой о том, что на заседании Комиссии по развитию государственной службы (№5), состоявшемся 1 октября 2014 года, Председателем Комиссии избран К.В. Абрамов , Заместителем председателя – А.М. Колин.

II. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в части прохождения испытания (1),изменений условий служебного контракта (2),совершенствования на государственной гражданской службе системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы, а также оценки квалификации претендентов на замещение должности государственной гражданской службы и государственных гражданских служащих(3))

1. Принять к сведению информацию Заместителя директора Департамента развития государственной службы Л.Е. Вахнина, а также Заместителя директора Департамента развития государственной службы Т.С. Емельяновой по указанному вопросу.

2. Одобрить и поддержать в целом данный проект федерального закона.

3. Принять к сведению рекомендации, предложенные Комиссией по развитию государственной службы Совета по итогам состоявшегося обсуждения.

4. Рекомендовать Министерству осуществить доработку вышеуказанного законопроекта в части совершенствования на государственной гражданской службе системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы, а также оценки квалификации претендентов на замещение должности государственной гражданской службы и государственных гражданских служащих в возможно короткий срок с последующим повторным вынесением данного вопроса на заседание Комиссии по развитию государственной службы и заседание Совета в ноябре т.г.

III.О подготовке к реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации»

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения С.В. Петровой по данному вопросу.

2. Поручить Министерству с участием Комиссии по социальной поддержке населения Совета выработать порядок взаимодействия Министерства с членами и экспертами Совета в части разработки нормативных правовых актов в области социального обслуживания, в том числе документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации».

3. Предложить Министерству организовать проведение консультаций с экспертами и профильными некоммерческими организациями в процессе подготовки нормативных актов по реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации».

4. Рекомендовать Министерству на регулярной основе осуществлять консультации в рамках подготовки нормативных актов, связанных с социальной защитой населения, поддержкой инвалидов и других категорий граждан, активно использовать в этих целях потенциал создаваемой Минтрудом России рабочей группы по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями.

5. Комиссии по социальной поддержке населения Совета при необходимости оказывать профильному Департаменту Министерства содействие в организации этой работы.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части установления возможности семьям, имеющим детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг реабилитационного характера

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения С.В. Петровой по данному вопросу.

2. В целом поддержать указанный проект федерального закона.

3. Рекомендовать Министерству при содействии Комиссии по социальной поддержке населения Совета в процессе разработки соответствующих нормативных правовых актов (в отношении порядка расходования средств и перечня товаров и услуг, на которые разрешается расходовать средства материнского капитала) провести консультации с профильными экспертами в данной области (представителями соответствующих социально ориентированных некоммерческих организаций).

V. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части повышения эффективности социальных выплат и конкурентоспособности на рынке труда отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы)

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента занятости населения М.В. Кирсанова по рассматриваемому вопросу.

2. С учетом состоявшегося обсуждения перенести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание Совета (16.10.2014).

VI. О проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

1. Принять к сведению информацию Председателя Комиссии по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования М.В. Довгялло в отношении результатов рассмотрения (в заочном режиме) Комиссией данного вопроса.

2. Поддержать в целом рассматриваемый проект федерального закона.

VII. О проекте приказа Минтруда России «О возложении на Общественный совет при Минтруде России функций по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания»

1. Принять к сведению информацию директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования В.Ф. Колбанова по данному вопросу.

2. Согласиться с предложением Министерства о возложении на Совет функции по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

3. Комиссии по социальной поддержке населения представить на рассмотрение в Совет свои предложения по организации работы Совета в части проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания, а также по кандидатуре координатора работы Совета в этом направлении.

Карта сайта