Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Заседание Совета № 26 от 25 ноября 2015 г.

Заседание Совета № 26 от 25 ноября 2015 г.

Повестка:

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения добровольцев (волонтеров) к деятельности в сфере социального обслуживания»
  2. О выполнении Плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014-2015 годы
  3. О проекте плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы
  4. О проекте плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
  5. О классификациях и критериях, используемых при медико-социальной экспертизе граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
  6. О (1) проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий» и о (2) проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении типовой формы трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий»
  7. О ходе работы по установлению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам
  8. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
  9. Разное

I. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения добровольцев (волонтеров) к деятельности в сфере социального обслуживания»

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента правовой и международной деятельности Минтруда России А.Ю. Безпрозванных по данному вопросу.

2. Поддержать в целом проект федерального закона с учетом высказанных Комиссией по социальной поддержке населения (№ 1) Совета предложений по редакционному уточнению отдельных положений Статьи 1 законопроекта в целях устранения возможности неоднозначного толкования положений (норм) о регулировании взаимодействия поставщиков социальных услуг, некоммерческих организаций, добровольцев.

II. О выполнении Плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014-2015 годы

1. Принять к сведению информацию Заместителя директора Департамента управления делами Минтруда России И.В. Цыбиной о выполнении Плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014-2015 годы.

2. Поддержать деятельность Минтруда России, связанную с выполнением Плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2014-2015 годы.

III. О проекте плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы

1. Принять к сведению информацию Заместителя директора Департамента управления делами Минтруда России И.В. Цыбиной в отношении проекта плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы.

2. Поддержать представленный проект плана Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по противодействию коррупции на 2016 - 2017 годы.

IV. О проекте плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года

1. Принять к сведению доклад Заместителя директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Е.В. Страховой по вышеуказанному вопросу.

2. Поддержать в целом проект плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

3. Предложить заинтересованным членам Совета при необходимости оперативно представить Секретарю Совета Ф.И. Воронину предложения к проекту данного плана для их рассмотрения Минтрудом России в ходе окончательной доработки.

V. О классификациях и критериях, используемых при медико-социальной экспертизе граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

1. Принять к сведению доклад представителя Департамента по делам инвалидов Минтруда России В.Н. Шароновой в отношении данного вопроса, включая информацию о результатах научных исследований, экспертизы и апробации разработанных критериев, проведенных консультациях с профессиональным сообществом и профильными общественными организациями.

2. В целом поддержать подготовленный Минтрудом России проект приказа «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

3. Предложить заинтересованным членам Совета при необходимости представить в Минтруд России (Секретарю Совета – Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину) замечания и предложения для их учета в ходе окончательной доработки проекта соответствующего приказа.

4. Рекомендовать Министерству в ходе окончательной доработки проекта приказа о классификациях и критериях продолжить консультации с профильными общественными организациями, а также консультации в рамках подгруппы № 4 (по вопросам социальной адаптации инвалидов и их семей, в том числе содействия трудоустройству инвалидов) рабочей группы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан, повышения качества жизни людей пожилого возраста, поддержки материнства и детства, социальной адаптации инвалидов и их семей, в том числе содействия трудоустройству инвалидов, оценки деятельности государственных и муниципальных организаций социального обслуживания граждан, созданной приказом Минтруда России от 13 октября 2014 года № 718.

5. Обратиться к Минтруду России с просьбой подготовить и направить в Совет сводную таблицу, включающую в себя информацию о поступивших ключевых предложениях (замечаниях) в процессе разработки данного проекта приказа, а также информацию о степени последующего учета данных замечаний Министерством.

6. Предложить Минтруду России продолжить в 2016 году проведение мониторинга практического применения классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан, в целях принятия (при необходимости) мер по уточнению и корректировке данного инструментария и внесения соответствующих изменений в соответствующий Приказ Минтруда по этому вопросу.

VI. (1) О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей, которые относятся к категории микропредприятий» и (2) о проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении типовой формы трудового договора, заключаемого с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий»

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Масловой в отношении указанных проекта федерального закона и проекта постановления Правительства Российской Федерации, в том числе о результатах рассмотрения указанных вопросов на различных дискуссионных площадках.

2. Поддержать в основном рассматриваемые проект федерального закона и проект постановления Правительства Российской Федерации.

3. Рассмотреть и проработать механизм реализации положений вышеуказанного законопроекта в отношении некоммерческих организаций (НКО), соответствующих критериям, установленным для микропредприятий по численности работников и обороту за предшествующий календарный год.

4. Рекомендовать Минтруду России проработать вопрос о регистрации трудовых договоров, заключаемых с работником, работающим у работодателя, относящегося к категории микропредприятий.

VII. О ходе работы по установлению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С. Масловой о ходе работы по подготовке предложений по установлению Правительством Российской Федерации базовых окладов по профессиональным квалификационным группам.

2. Рекомендовать Министерству во взаимодействии с Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации продолжить работу по подготовке предложений по установлению Правительством Российской Федерации базовых окладов по профессиональным квалификационным группам.

3. Поддержать позицию Минтруда России о целесообразности при подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений предусматривать рекомендации по оптимальной структуре заработной платы основных категорий работников бюджетной сферы.

VIII. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1. Принять к сведению информацию Директора Департамента развития социального страхования Минтруда России Л.Ю. Чикмачевой по данному вопросу.

2. Поддержать разработанный Министерством проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении коэффициента индексации размера ежемесячной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

IX. Разное

1. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой в отношении результатов заочного голосования членов Совета по вопросу «О проекте Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года», вынесенного на заочное голосование по итогам заседания Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Совета.

2. Секретарю Совета – Советнику Министра труда социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину направить всем членам Совета для ознакомления результаты исследовательской работы «Оценка реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости», проведенной ВЦИОМ по заказу Открытого правительства.

Председатель Общественного совета при
Министерстве труда и социальной защиты
Российской Федерации
Е.А. Тополева-Солдунова
Карта сайта