Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Спивак Александр Михайлович

 Председатель Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, главный эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ «Высшая школа экономики»

Член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере (руководитель секции «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и их участия в оказании услуг в социальной сфере»), заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, член Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Родился в г. Калуга в 1973 году.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1996 году окончил Калужский государственный педагогический университет по специальности «Учитель истории и социально-политических дисциплин, социолог». Проходил переподготовку в Российской академии менеджмента и агробизнеса по специальности с присвоением квалификации «Методолог, консультант по организации управленческой деятельности» (1995), в АНО ДПО «Институт социальных услуг и инноваций «Вектор» по программе «Менеджмент НКО в социальной сфере. Внедрение инновационных технологий и услуг для семей и детей» (2018). Повышал квалификацию в Институте специальной педагогики и психологии по теме «Проблемы обучения специалистов технологиям работы с неблагополучными семьями и детьми» (2009). Проходил международные учебные курсы в области защиты детства.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

С 1996 по 2004 год работал в Фонде развития деловой культуры, поддержки инноваций и культурных инициатив «Стратегия» (г. Калуга) в качестве консультанта ресурсного центра для некоммерческих организаций, руководителя проектов.

C 2005 года – сотрудник Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (консультант по социальному проектированию, координатор информационного центра, с 2008 года – директор аналитических и научно-исследовательских программ, с 2012 года – вице-президент, с 2013 года – президент фонда). В 2014 году избран председателем Правления фонда (до настоящего времени).

Принимал участие в реализации и руководил проектами и программами фонда в сфере создания и развития комплексных региональных систем защиты прав и законных интересов детей, профилактики социального сиротства, внедрения современных моделей межведомственного взаимодействия и услуг для семьи и детей. Разрабатывал аналитические и методические материалы. Член авторского коллектива по разработке стандартов профилактических услуг по профилактике социального сиротства в 26 книгах. Провел более 100 проектных, информационных семинаров и тренингов, стратегических сессий.

Входил в состав межведомственной рабочей группы по подготовке проекта государственной программы по оказанию государственной поддержки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (2007 г.), экспертной группы по подготовке проекта Национальной стратегии действий в интересах детей (2012 г), рабочей группы по подготовке проекта Концепции государственной семейной политики (2013 г.). В настоящее время входит в ряд межведомственных рабочих и экспертных групп Министерства просвещения Российской Федерации по разработке проектов федеральных законов по вопросам защиты прав детей.

Эксперт комиссии Общественной Палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. Являлся членом межведомственной рабочей группы Минэкономразвития России по реализации Дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», конкурсной комиссии по отбору региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, экспертом регионального штаба Московского отделения Общероссийского народного фронта. Эксперт грантовых конкурсов.

Преподавал в программах повышения квалификации ИГСУ РАНХИГС, магистратуре Московского государственного психолого-педагогического университета. С 1 января 2016 года по настоящее время работает советником проектов частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Национальный институт защиты детства».

Имеет благодарность Заместителя председателя Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителя Министра просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, личный вклад в деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Карта сайта