Состоялось очередное заседание Общественного совета при Минтруде России
19 октября 2018

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова проинформировала членов общественного совета при Минтруде России о том, что национальный проекте «Демография» был одобрен на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам.

Замминистра рассказала, что нацпроект «Демография» включает в себя такие федеральные проекты, как «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Светлана Петрова добавила, что на реализацию нацпроекта из федерального бюджета будет выделено не менее 3 трлн рублей.

Также члены Общественного совета при Минтруде России поддержали проект постановления Правительства России «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год».  С 1 января 2019 года размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, признанных в установленном порядке безработными, повышаются с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 8000 рублей соответственно, а для безработных граждан предпенсионного возраста размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице повышаются с 850 до 1500 рублей и с 4900 до 11280 рублей соответственно.

Также рассмотрен проект приказа Минтруда России «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 декабря 2015 г. № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В конце заседания Секретарь Общественного совета Филипп Воронин доложил о ходе процесса формирования Общественного совета при Минтруде России второго созыва.