Общественный совет при Минтруде России обсудил законопроект об электронном сертификате на ТСР
03 августа 2017

Члены Общественного совета при Минтруде России обсудили проект федерального закона о предоставлении электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации (ТСР).

В настоящее время инвалид может получить средство реабилитации через уполномоченные органы власти в натуральном виде или получить компенсацию за самостоятельно приобретенное средство.

Директор департамента по делам инвалидов министерства Анна Гусенкова, представлявшая законопроект, отметила, что электронный сертификат будет служить дополнением к этим механизмам. По ее словам, на правительственном уровне планируется определить перечень средств реабилитации, которые можно будет приобрести с помощью сертификата.

«Прежде всего, это будет касаться изделий серийного производства, включая телевизоры с телетекстом, тонометры, термометры. Также мы сейчас активно обсуждаем включение кресел-колясок», – сообщила она.

«Мы понимаем, что система должна быть удобной для инвалида. Поэтому планируем предусмотреть опцию получения сертификата человеком в его личном кабинете на портале госуслуг, а также в системе федерального реестра инвалидов,  – отметила Анна Гусенкова. – Это поможет сократить его реабилитационный маршрут».

Члены совета поддержали законопроект, отметив его высокую социальную значимость.

Заместитель директора департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Ольга Родионова рассказала о подготовке проекта плана в рамках Десятилетия детства.

«На сегодняшний день мы получили около трехсот предложений от заинтересованных органов исполнительной власти, палат федерального собрания, общественных организаций. Мы подготовили первоначальный вариант плана и наметили его структуру с определенными разделами», – сообщила она.

Так, первый раздел проекта плана предусматривает развитие инструментов для материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей. Во второй раздел вошли предложения по развитию инфраструктуры детства, в том числе детских садов, школ, больниц, спортивных сооружений.

Другие разделы затрагивают вопросы совершенствования медицинской помощи детям, образования, обеспечения качественными продуктами питания, условий доступности среды для детей с особенностями развития  и детей-сирот, детского туризма, информационной безопасности.

Члены Общественного совета выразили готовность участвовать в работе над проектом плана.

Также на заседании рассматривались отчеты о реализации публичной декларации целей и задач Минтруда России на 2017 год и реализации в I полугодии 2017 года плана министерства по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2017 год.