Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

В интервью радио "Вести FM" статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов рассказал о новых пенсионных правилах

1 июл. 2013 г.

Министерство труда представило новую формулу, по которой можно посчитать свою будущую пенсию. Сколько мы будем получать в старости? Об этом Руслан Быстров беседовал с замминистра труда и социальной защиты Андреем Пудовым в эфире

Быстров : Всем здравствуйте. В студии "Вестей ФМ" Руслан Быстров. Ну что ж, на этой неделе на сайте Пенсионного фонда и Минтруда был опубликован калькулятор пенсионный, где каждый желающий может рассчитать свою будущую пенсию. Ну, это, наверное, такой первый серьезный шаг в популяризации пенсионной реформы, поскольку очень много говорили о пенсионной формуле, но мало кто ее видел, да практически никто, было много догадок, слухов. А здесь каждый человек может зайти на сайт и посчитать свою будущую пенсию. Впрочем, и здесь все не так однозначно. Вот с этим калькулятором и с пенсионной реформой мы сегодня будем пытаться разобраться с помощью нашего гостя. Статс-секретарь, замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов у нас в студии. Андрей Николаевич, здравствуйте.

Пудов : Здравствуйте, Руслан. Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. И я рад вас приветствовать.

Быстров : Давайте попробуем разобраться. Вообще большой интерес в обществе вызвал этот самый калькулятор?

Пудов : Вы знаете, могу сказать, что мы делали оптимистичный прогноз, но по результатам того, что у нас уже было более полумиллиона пользователей, которые воспользовались правилами, которые предоставляет калькулятор расчета будущего размера пенсии, было, повторюсь, более полумиллиона пользователей.

Быстров : Полмиллиона человек.

Пудов : Да.

Быстров : Это вот за последние несколько дней?

Пудов : За последние, это буквально, мы же его открыли, если не ошибаюсь, во вторник.

Быстров : 25.

Пудов : Да, 25. Вот за эти вот уже столько пользователей.

Быстров : Полмиллиона. Ну, это не так много, в масштабах страны если брать.

Пудов : Я думаю, что не каждый ресурс, значит, может похвастаться таким количеством пользователей, вот именно конкретного этого ресурса.

Быстров : Много, так, понятно. Итак, давайте, может быть, основные тезисы. Вот расскажите нам, пожалуйста, если можно, попроще, потому что многие обращают внимание, даже несмотря на то, что калькулятор появился, вроде бы простой инструмент, но не все далеко понятно. Вот основные моменты этой пенсионной реформы, основные тезисы, на которые следует обратить внимание всем и которые всем следует знать.

Пудов : Конечно, я действительно должен был сказать и скажу, что пенсионный калькулятор - это всего лишь внешняя форма тех предложений, которые сформулировало правительство. Потому что я должен отметить, что вот ровно те предложения, которые касались новых правил исчисления, они прошли стадию обсуждения внутри правительства, у нас есть консолидированная позиция с основными ведомствами по всем тем параметрам, которые сегодня заложены в алгоритмы будущего расчета пенсии, и соответственно мы уже смогли их, эти алгоритмы, положить в расчет пенсионного калькулятора.

Заключаются они в следующем, если очень коротко, то если у нас сегодня с вами есть накопительная часть пенсии, страховая часть пенсии, внутри которой есть фиксированный базовый размер, то в рамках нового подхода предлагается сохранить тот же принцип, который есть для накопительной пенсии, то есть формула будет та же самая, упрощенно она выглядит как "деньги разделить на ожидаемый период получения пенсии", то для страховой пенсии, у которой ровно такая же формула, но, к сожалению, могу сказать, что это только внешние атрибуты. Есть условно накопления, но все-таки страховая часть пенсии, она носит исключительно страховую природу и носит солидарный характер. То есть в накопительной пенсии денежные средства идут напрямую, инвестируются в финансовые институты и не направляются на текущую выплату пенсий, то страховая пенсия как раз, взносы, которые на нее платятся, они идут на выплату непосредственно уже текущим пенсионерам.

Соответственно мы и предложили в рамках новой конструкции страховой пенсии выделить из нее фиксированную выплату, поскольку она является минимальной базовой гарантией, сохранив при этом те же самые подходы по размеру. И там, напомню, просто речь идет о том, что если есть иждивенцы, она выше размером, если более высокий возраст, она тоже повышается, но она никак не зависит от взносов, она просто дается по факту того, что у тебя есть определенный стаж работы. А вот страховая пенсия, мы предлагаем перевести ее расчет в условные единицы, в коэффициенты, или, как удобно сейчас стало говорить в баллы, и баллы эти даются человеку за трудовой стаж, за трудовой вклад.

Полностью слушайте в аудиоверсии

 

Источник: Вести FM

Карта сайта