Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Письмо Минтруда России № 10-9/10/В-140 от 14 января 2020 г.

«Руководителям организаций, находящихся в ведении Минтруда России»

В целях обеспечения соблюдения требований антикоррупционного законодательства Российской Федерации работниками подведомственных организаций при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – сведения о доходах) Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.

Обновленные Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2020 года (за отчетный 2019 год) (далее – Методические рекомендации за отчетный 2019 год) и основные новеллы в Методических рекомендациях за отчетный 2019 год размещены и доступны для скачивания на официальном сайте Министерства в пункте 6 подраздела «Методические материалы» раздела «Противодействие коррупции» по адресу: https://rosmintrud.ru/ministry/anticorruption/Methods/13.

Для указания полной и достоверной информации при заполнении справок о доходах целесообразно пользоваться официальными документами: справка о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемая работодателем, договоры (купли-продажи, аренды, кредитные договоры и т.д.), свидетельства о государственной регистрации права собственности (выписки из ЕГРН) и иные правоустанавливающие документы, выписки по банковским счетам, заверенные банком или иной кредитной организацией и т.д.

Кроме того, обращаем внимание, что сведения о своих банковских счетах можно получить в налоговых органах, например, путем подачи заявления через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел: «Обращение в свободной форме»).

Порядок представления заявителю сведений о его банковских счетах размещен на официальном сайте ФНС России по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/inf_baccount/.

Справки о доходах за 2019 год, представляемые руководителями подведомственных организаций, в обязательном порядке заполняются с использованием специального программного обеспечения «Справки БК» (СПО «Справки БК»).

Указанное программное обеспечение размещено на официальном сайте федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров» (далее – Портал) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке: https://gossluzhba.gov.ru/page/index/spravki_bk.

Справки о доходах за 2019 год руководителями подведомственных организаций представляются в отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента управления делами (комната 111) на бумажном носителе и в электронном виде на внешнем носителе электронной информации (компакт-диск (CD, DVD), флэш-накопитель USB или внешний жесткий диск) (файл должен быть сохранен в формате .XSB).

Кроме того, обращаем внимание, что Методические рекомендации по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещены на официальном сайте Министерства по адресу: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/anticorruption/9/12.

А.А. Черкасов

Письмо Минтруда России от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200. Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)
docx 106,88 КБ
Основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)
docx 21,10 КБ
Карта сайта