Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Соглашение от 23 декабря 2014 г.

«Соглашение о внесении изменений и дополнений в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу России на 2014-2016 годы»

(Зарегистрировано в Роструде 31 декабря 2014 года, регистрационный номер 36/14-16)

Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) и Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС), руководствуясь статьей 49 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1.4.5 Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу России на 2014-2016 годы (ОТС на 2014-2016 годы), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В связи с истечением 31 декабря 2014 года срока действия раздела «Оплата труда» ОТС на 2014-2016 годы:

1.1. Продлить действие раздела «Оплата труда» на 2015 год;

1.2. Изложить пункт 5.5 в редакции:

«Минимальный размер заработной платы при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени не может быть ниже 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Для работников неосновных видов деятельности коллективным договором могут быть установлены иные значения минимальной заработной платы, но не ниже 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне».

1.3. Изложить пункт 5.9 в редакции:

«В исключительных случаях, когда экономическое состояние организации не позволяет работодателю обеспечить рост заработной платы в 2015 году, работодатель обязан представить мотивированное обоснование в АМРОС и ЦС ГМПР в течение первого полугодия».

2. В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внести в ОТС на 2014-2016 годы следующие изменения и дополнения:

2.1. Пункт 4.1. раздела «Рабочее время» дополнить абзацами следующего содержания:

«Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании настоящего соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
  • при 30-часовой рабочей неделе - 6 часов.

На основании настоящего Соглашения, в порядке, установленном коллективным договором организации, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору:

  • продолжительность рабочего времени может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в размерах и на условиях, которые установлены коллективным договором организации;
  • минимальные размеры компенсации устанавливаются в диапазоне от 20 до 50 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы сверх 36 часов в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации. Конкретные размеры компенсации устанавливаются коллективным договором организации, которым могут быть предусмотрены более высокие значения в зависимости от финансово-экономического положения организации;
  • может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени:

- при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

- при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов».

2.2 Пункт 6.4. раздела «Отпуска» изложить в редакции:

«Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых, по результатам специальной оценки отнесены к 3 классу вредных условий труда подклассов 3.2, 3.3, 3.4 (вредных условий труда 2, 3 и 4 степени) либо опасным условиям труда (4 класс).

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска составляет 7 календарных дней.

Повышенные размеры отпусков по классам и подклассам вредных либо опасных условий труда устанавливаются коллективным договором.

В порядке, установленном коллективным договором организации, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающая минимальную продолжительность данного отпуска, может быть заменена денежной компенсацией.

Компенсация рассчитывается в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. № 922, для случаев определения среднего заработка при выплате компенсаций за неиспользованный отпуск».

3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2015 года.

Председатель
Горно-металлургического профсоюза России
А.А. Безымянных
Исполнительный директор
Ассоциации промышленников
горно-металлургического комплекса России
А.М. Окуньков
Карта сайта