Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Протокол № 48 от 04 июля 2018 г.

«Протокол заседания Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛА
Е.А. Тополева-Солдунова

Присутствовали:

Министр труда и социальной защиты

Российской Федерации

-

М.А. Топилин

Члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

 

-

А.В. Анохин, М.В. Довгялло, С.П. Железнов, Л.Г. Зелькова, С.В. Кривенко, Н.Н. Кузьмина,  Е.А. Куликов, М.А. Морозова, М.В. Москвина, И.И. Мохначук, Н.Н. Новиков, Л.Н. Овчарова, А.М. Окуньков, Л.Г. Рагозина, М.Б. Соколова, Е.Н. Феоктистова

Представители Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации

-

Ф.И. Воронин, И.М. Игнатьев, М.В. Ушакова, М.А. Чекунова  

Начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий  Пенсионного фонда Российской Федерации

-

С.А. Чирков

Представитель Благотворительного фонда «Образ жизни»

-

И.Р. Киш

Представитель Нефтегазстройпрофсоюза России

-

О.А. Кулешова

Представители ИГСУ РАНХиГС

-

О.В. Коротеева, М.З. Магомедова

I. Об изменении параметров пенсионной системы


1. Принять к сведению доклад Директора Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России И.М. Игнатьева, а также информацию Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина по вышеуказанному вопросу.

2. Поддержать решение Правительства Российской Федерации об изменении параметров пенсионной системы при условии разработки комплекса мер, связанных с принятием и реализацией законопроекта, касающегося повышения пенсионного возраста, в том числе:

  • проведения детальной оценки влияния предлагаемых изменений на экономику и рынок труда, систему защиты от безработицы, включая пособия по безработице и переподготовку лиц старших возрастов, а также оценку влияния на систему социального страхования, включая все её элементы (пенсионное, социальное и медицинское страхование);
  • проведения регулярного мониторинга внедрения предлагаемых изменений с возможностью корректировки параметров пенсионной системы в зависимости от результатов, полученных в ходе мониторинга;
  • предоставления всем заинтересованным сторонам актуарных расчетов и детальных статистических показателей, которые легли в основу законопроекта и подтверждают обоснованность предлагаемых параметров переходного периода и новых границ пенсионного возраста, а также сбалансированность пенсионной системы в перспективе;
  • принятия плана действий (дорожной карты), обеспечивающих  выявление, предупреждение, смягчение, защиту от возможных рисков, связанных с предлагаемым изменением параметров пенсионной системы, а также мер по ее дальнейшему совершенствованию, в том числе в части досрочного пенсионного обеспечения. План действий (дорожная карта) должен быть увязан с разрабатываемыми во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» национальными проектами.

3. Общественному совету на регулярной основе (не реже 1 раза в квартал) осуществлять мониторинг реализации вышеуказанного плана действий (дорожной карты).

4. Общественному совету обратиться в Общественный совет при Минздраве России с предложением о проведении совместного заседания по вопросам, связанным с рассматриваемыми параметрами пенсионной системы.

5. Обратить внимание, что разработка вышеуказанного плана действий (дорожной карты) должна осуществляться в тесном взаимодействии со всеми сторонами социального партнерства, а также предусматривать обсуждение в экспертном сообществе.

Председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации  

Е.А. Тополева-Солдунова

Карта сайта