Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Протокол № 1 от 2 апреля 2019 года

«Протокол заседания Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 апреля 2019 года № 1»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛА Е.А. Тополева-Солдунова

Присутствовали:

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

-

М.А. Топилин

Статс-секретарь–заместитель Министра труда и социальной защиты

Российской Федерации

-

 

А.Н. Пудов

 

 

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

-

А.А. Черкасов

Представители Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации

-

Ф.И. Воронин, М.С. Исянова, В.Ф. Колбанов, Е.Н. Яговкина

Члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

 

-

К.В. Абрамов, Р.А. Ахметели,

Е.Б. Береговая, И.В. Галл-Савальский, Ю.М. Горлин, О.М. Данилова, С.А. Зейналова, М.С. Киселев, В.Н. Ковальчук, А.М. Козлов, М.Ю. Комиссаров, О.В. Коротеева, Н.Н. Кузьмина, Е.Ш. Курбангалеева, С.Г. Маковецкая, А.П. Метелев, М.А. Мокина, М.А. Морозова, М.В. Москвина, Т.В. Носова, Л.Н. Овчарова, Д.В. Поликанов (по видеосвязи), С.И. Рыбальченко, Н.А. Сарычев, Т.Ф. Сафин, А.М. Спивак, М.А. Урманчеева (по видеосвязи), Н.В. Ушакова, Б.А. Федосимов, Е.Н. Феоктистова

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации

-

В.А. Бочаров

Председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации

-

Н.Б. Починок

Первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации

-

А.Ю. Кирьянов

Ответственные работники Аппарата Общественной палаты Российской Федерации, приглашенных организаций

-

Д.И. Евдокимова, И.Р. Киш, Е.Л. Князева, В.В. Кузнецов, С.А. Моднов, О.Г. Просыпкин, Л.П. Сукочева, А.С. Юхно

Представители средств массовой информации

 

-

представители информационных агентств, печатных изданий

(всего - 6 человек)

 

 

 

  1. О результатах формирования Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации
  2. Принять к сведению информацию Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина о результатах формирования Общественного совета при Министерстве нового созыва (далее – Совет), а также о предлагаемых Минтрудом России приоритетных направлениях деятельности Совета.
  3. Отметить вклад Общественной палаты Российской Федерации (далее – Общественная палата) в процесс формирования Совета.
  4. Принять к сведению обращение Председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Общественной палаты Н.Б. Починок к Министру труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилину и Первому заместителю секретаря Общественной палаты В.А. Бочарову с предложением увеличить количественный состав Совета с 33 до 36 человек, что предусмотрено Стандартом деятельности общественного совета при федеральном органе исполнительной власти (Типовое положение), утвержденным решением совета Общественной палаты от 5июля 2018 г. № 55-С. Согласиться с тем, что реализация данного предложения будет способствовать усилению ряда направлений деятельности Совета (вопросы развития государственной гражданской службы, антикоррупционной деятельности, охраны труда). 
  1. О выборе Председателя и Заместителей председателя Общественного совета 
  1. Поддержать предложение Первого заместителя секретаря Общественной палаты В.А. Бочарова и избрать Е.А. Тополеву-Солдунову Председателем Совета.
  2. Поддержать предложение Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой и избрать Л.Н. Овчарову первым заместителем председателя Совета, Д.В. Поликанова, А.М. Спивака – заместителями председателя Совета. 
  • О формировании и функционировании профильных комиссий Совета
  1. Поддержать предложение Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой и создать 5 профильных комиссий Совета:
  • Комиссия по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию;
  • Комиссия по делам инвалидов;
  • Комиссия по труду, занятости, и охране труда;
  • Комиссия по развитию государственной службы и антикоррупционной деятельности;
  • Комиссия по общественным коммуникациям и связям с регионами.
  1. Отметить, что состав, наименования и количество созданных комиссий может быть в дальнейшем изменено по решению Совета при возникновении соответствующей необходимости.
  2. Поддержать предложение Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой и избрать Председателем Комиссии по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию (№ 1) Е.Н. Феоктистову.

 Поддержать предложение первого заместителя председателя Совета Л.Н. Овчаровой и избрать председателем Комиссии по труду, занятости и охране труда (№ 3) М.В. Москвину.

Поддержать предложение Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой и избрать председателем Комиссии по развитию государственной службы и антикоррупционной деятельности (№ 4) К.В. Абрамова.

Поддержать предложение заместителя председателя Совета А.М. Спивака и избрать председателем Комиссии по общественным коммуникациям и связям с регионами (№ 5) С.Г. Маковецкую.

  1. Поручить Первому заместителю председателя Совета Л.Н. Овчаровой в период до очередного заседания Совета провести очное заседание Комиссии по делам инвалидов (№ 2) и избрать на нем председателя Комиссии, его заместителя (заместителей), а также определиться по направлениям деятельности и формату работы комиссии.
  2. Председателям профильных комиссий в период до очередного заседания Совета провести заседания соответствующих комиссий, на которых избрать своих заместителей и определиться по направлениям деятельности, а также формату работы комиссий.
  3. Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину организовать сбор информации от членов Совета в отношении их участия профильных комиссиях, а также о конкретных направлениях деятельности членов Совета в рамках соответствующих комиссий.
  4. Отметить, что к работе профильных комиссий Совета могут привлекаться внешние эксперты, что будет способствовать более эффективному обсуждению вопросов, выносимых на рассмотрение соответствующих комиссий.  
  1. Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за 2018 год
  2. Принять к сведению доклад Директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования В.Ф. Колбанова по рассматриваемому вопросу.
  3. Рекомендовать Минтруду России при доработке итогового доклада Министерства «Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за 2018 год» учесть замечания/предложения, высказанные в ходе обсуждения членами Совета.
  4. Членам Совета до 19 апреля 2019 года направить при наличии свои замечания/предложения к содержанию и структуре итогового доклада Минтруда России «Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за 2018 год» Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину для их дальнейшей передачи авторам указанного доклада.
  5. О публичной декларации целей и задач Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2019 год и отчете о ее реализации в 2018 году
  6. Принять к сведению информацию Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасова по данному вопросу.
  7. В основном поддержать публичную декларацию целей и задач Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2019 год и отчет о ее реализации в 2018 году (далее – Публичная декларация).
  8. Рекомендовать Минтруду России при доработке Публичной декларации учесть предложения, высказанные в ходе обсуждения членами Совета.
  9. Членам Совета до 8 апреля 2019 года направить свои замечания и предложения к Публичной декларации Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину для их дальнейшей передачи авторам данного документа.
  10. При необходимости очного обсуждения соответствующих предложений членам Совета обратиться к Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину с просьбой инициировать совещание у Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.А. Черкасова. 
  1. О плане работы и графике заседаний Общественного совета при Минтруде России на 2019 год
  2. Принять к сведению информацию Секретарю Совета, Советника Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронина по данному вопросу.
  3. Членам Совета в десятидневный срок направить по представленной форме предложения в план работы Совета на 2019 год Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину для их обобщения и направления Председателям профильных комиссий.
  4. Председателям профильных комиссий Совета организовать в период до очередного заседания Совета обсуждение вышеуказанных предложений для их последующего включения в проект плана работы Совета на 2019 год. 
  • О регламенте работы Общественного совета и кодексе этики членов Общественного совета
  1. Принять к сведению информацию Председателя Совета Е.А. Тополевой-Солдуновой по данному вопросу.
  2. Членам Совета в двухнедельный срок направить Секретарю Совета, Советнику Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ф.И. Воронину предложения по указанным проектам документов для их обобщения и вынесению на рассмотрение очередного заседания Совета.
  • Разное
  1. Принять к сведению информацию Министерства о приглашении всех членов Совета на расширенное заседание коллегии Минтруда России, которое состоится 12 апреля 2019 года в Доме Правительства Российской Федерации.
  2. Комиссии по социальной поддержке населения, пенсионному и социальному страхованию № 1 (Е.Н. Феоктистова) с учетом состоявшегося обсуждения рассмотреть вопрос о деятельности Фонда поддержки детей, находящихся втрудной жизненной ситуации.
  3. Провести очередное очное заседание Совета 22 мая 2019 года (ориентировочное время начала заседания – 16 часов 00 минут).

 

Председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации: Е.А. Тополева-Солдунова

 

 

Карта сайта