Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Доклад от 3 апреля 2015 г.

«Тезисы доклада председателя Общественного совета при Минтруде России Елены Тополевой-Солдуновой на расширенном заседании коллегии Минтруда России»

Общественный совет при Минтруде России (далее - Совет) создан в 2013 году (приказ Минтруда России от 12 октября 2013 г.). По итогам открытого голосования и консультаций с Общественной палатой Российской Федерации и Открытым правительством в состав Совета вошли представители научных организаций, работодателей, профсоюзов, правозащитных и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

В 2014 году Советом была проведена существенная работа в части общественного обсуждения разрабатываемых Минтрудом России нормативных правовых актов и иных документов в области социальной защиты, охраны труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, занятости населения и трудовых отношений. В течение года Совет выступал эффективной площадкой для взаимодействия с ключевыми референтными группами Минтруда России.

Для более продуктивного функционирования и соблюдения всех требований, предъявленных к процедуре формирования и функционирования общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, в феврале 2014 года был разработан Регламент работы Совета, а также сформированы профильные комиссии Совета:

  • Комиссия по социальной поддержке населения (№ 1);
  • Комиссия по труду и занятости (№ 2);
  • Комиссия по условиям и охране труда (№ 3);
  • Комиссия по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования (№ 4);
  • Комиссия по развитию государственной службы (№ 5).

В процессе дальнейшей работы Советом была разработана (путем внесения изменений в Регламент работы Совета) и применена на практике процедура заочного голосования.

Вся информация о заседаниях Совета, его структуре, составе и принятых решениях, включая аудиозаписи заседаний, а также нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность Совета, в оперативном режиме публикуются на специализированном разделе сайта Минтруда России - www.rosmintrud.ru/sovet.

В 2014 году на заседания Совета приглашались представители исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также представители экспертного сообщества.

Совет активно взаимодействовал с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации, Открытым правительством, Советом при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, а также другими Общественными советами при федеральных органах исполнительной власти.

В течение всего года Совет активно делегировал своих членов, а также представлял кандидатуры для вхождения в состав формируемых Минтрудом России совещательных и координационных органов (рабочих групп).

Так, при активном участии Совета была создана Рабочая группа Минтруда России по вопросам взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан, повышения качества жизни людей пожилого возраста, поддержки материнства и детства, социальной адаптации инвалидов и их семей, в том числе содействия трудоустройству инвалидов, оценки деятельности государственных и муниципальных организаций социального обслуживания граждан (приказ Минтруда России от 13 октября 2014 г. № 718).

В прошедшем году члены Совета приняли участие в работе следующих комиссий Минтруда России: Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы; Аттестационной комиссии; Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; Единой комиссии по осуществлению закупок.

В целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» приказом Минтруда России от 13 октября 2014 г. № 717 на Совет возложены функции по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания. Данное решение предварительно было обсуждено на заседании Совета и поддержано большинством его членов.

В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» решением Совета (пункт 3 раздела III протокола заседания Совета от 19 ноября 2014 г. № 12) инициировано создание Рабочей группы по процедурам общественного контроля, основной задачей которой будет содействие расширению доступа юридических и физических лиц к формам общественного контроля.

Эффективность работы Совета в прошедшем году во многом была обеспечена синхронизацией плана работы и графика заседаний Совета с Планом законопроектной деятельности Минтруда России на 2014 год.

Всего за 2014 год прошло тринадцать заседаний Совета, на которых были обсуждены наиболее приоритетные вопросы развития социально-трудовой сферы, а также проекты документов, требующих рассмотрения Советом. Перед каждым заседанием Совета вопросы, включенные в повестку ближайшего заседания, проходили предварительное обсуждение (с выработкой проекта решения) на соответствующих профильных комиссиях Совета.

В 2014 году на заседаниях Совета рассмотрены 4 государственные программы Российской Федерации, более 15 проектов федеральных законов, ряд проектов распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации, проектов приказов Минтруда России.

В результате рассмотрения документов на заседаниях Совета в 2014 году Советом было сформулировано более 70 предложений (рекомендаций), из которых Минтрудом России было учтено более 50.

Исходя из предложений департаментов Минтруда России и членов Совета подготовлен и сформирован план работы Совета на 2015 год (утвержден 22 января 2015 г. на первом в текущем году заседании).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНТРУДЕ РОССИИ НА 2015 ГОД

В 2015 году Советом будет продолжена работа в части общественного обсуждения разрабатываемых Минтрудом России нормативных правовых актов и иных документов в области социальной защиты, охраны труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, занятости населения и трудовых отношений.

В целях содействия расширению доступа экспертов и некоммерческих организаций к формам и процедурам общественного контроля Рабочей группой по процедурам общественного контроля Совета (далее - Рабочая группа) будет проводиться работа по рассмотрению инициатив физических и юридических лиц по проведению общественного контроля в части вопросов, находящихся в компетенции Минтруда России. Результатом рассмотрения вышеуказанных инициатив может стать ходатайство Рабочей группы о рассмотрении вопроса на заседании Совета.

Предполагается ввести статус «Эксперт Общественного совета Минтруда России». По ходатайству Рабочей группы данный статус будет присваиваться решением Совета экспертам и представителям некоммерческих организаций, активно сотрудничающим с Советом по вопросам общественного контроля. Для этой цели будут внесены поправки в Регламент работы Совета, устанавливающие статус Эксперта Общественного совета Минтруда России, а также процедуры присвоения данного статуса.

В связи с реализацией приказа Минтруда России от 13 октября 2014 года № 717 «О возложении на Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации функций по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания» Советом будет осуществляться:

1) содействие Минтруду России в выполнении функции методического обеспечения процесса внедрения независимой оценки в субъектах Российской Федерации (экспертная оценка и предложения по уточнению разрабатываемых Министерством документов, включая показатели и критерии оценки качества услуг, методические рекомендации по проведению оценки, анкету электронного опроса граждан и пр.);

2) поддержка Минтруда России в организации мониторинга результатов независимой оценки в субъектах Российской Федерации и анализе результатов (экспертная поддержка при подготовке технического задания (ТЗ) для проведения мониторинга и критериев выбора оператора для этих целей, участие в анализе и оценке результатов мониторинга, подготовке предложений по совершенствованию процедур оценки качества услуг, ведению мониторинга и пр.);

3) проведение независимой оценки качества услуг в подведомственных Минтруду России организациях социального обслуживания (участие в формировании ТЗ и критериев отбора независимого оператора для сбора и анализа информации, в конкурсных процедурах по выбору независимого оператора, экспертиза результатов его работы, проведение оценки качества услуг соответствующих организаций на основе представленной оператором информации).

В целях обеспечения более эффективного взаимодействия Минтруда России с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в сфере компетенции Министерства, а также повышения эффективности общественного обсуждения разрабатываемых Минтрудом России нормативных правовых актов и иных документов, направленных на решение социально значимых задач, Совет примет участие в подготовке проекта приказа Минтруда России «Об организации взаимодействия структурных подразделений Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в сфере компетенции Министерства».

Совет продолжит активно делегировать своих членов, а также представлять кандидатуры для вхождения в состав формируемых Минтрудом России совещательных и координационных органов (рабочих групп), продолжит взаимодействие и работу с уже созданными рабочими группами. Членами Совета будет продолжена работа в комиссиях Минтруда России (Конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной гражданской службы; Аттестационной комиссии; Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов; Единой комиссии по осуществлению закупок).

Работа Совета будет проводиться в соответствии с утвержденным планом работы на 2015 год (размещен на официальном сайте Минтруда России в разделе «Общественный совет»).

На заседаниях Совета (заседания проходят ежемесячно, кроме августа) планируется рассмотреть 3 государственные программы Российской Федерации, 14 проектов федеральных законов, более 15 проектов распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации, ряд проектов приказов Минтруда России. Также Советом будут рассмотрены социально значимые вопросы о механизме индексации социальных выплат, о повышении эффективности различных механизмов защиты трудовых прав, о целесообразности перехода на страховой принцип защиты от безработицы. В апреле 2015 года запланировано проведение выездного заседания Совета в г. Сочи Краснодарского края (данное решение было принято путем голосования на одном из заседаний Совета).

В соответствии с Положением о Совете будет проведена плановая ротация состава Общественного совета. В рамках подготовки к ротации Совет проведет экспертные консультации с Минтрудом России, Департаментом Правительства Российской Федерации по формированию системы «Открытое правительство», Общественной палатой Российской Федерации. Консультации помогут учесть двухлетний опыт работы Совета, устранить организационные ограничения и повысить эффективность и прозрачность работы.

doc20170901_173446
doc 18,66 КБ
Карта сайта