Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Отчет о выполнении мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

Отчет за 2019 год

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата, место проведения,

краткое описание

Индикаторы

1.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, при замещении должностей в правоохранительных органах и в судебной системе, при формировании кадрового резерва на федеральном и региональном уровнях (далее – принцип равенства граждан)

Указанный мониторинг осуществляется в соответствии с пунктом 1 плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666.

По результатам анализа информации, представленной в Минтруд России государственными органами, в 2019 году фактов нарушения принципа равенства не выявлено. Соответственно, обращений граждан по указанной теме не поступало.

Вместе с тем в государственные органы поступают обращения граждан по вопросам трудоустройства, в том числе на государственную гражданскую и муниципальную службу. Авторам обращений даются разъяснения положений законодательства, устанавливающих порядок поступления и прохождения государственной гражданской и муниципальной службы.

При этом следует отметить, что частью 4 статьи 32 Конституции Российской Федерации установлен принцип равного доступа граждан к государственной службы. Из этого вытекает, что при поступлении и прохождении государственной службы всех видов запрещена любая дискриминация по признакам пола, социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Данные положения имеют основополагающее значение для функционирования как отдельных видов государственной службы, так и муниципальной службы, в связи с чем они закреплены в соответствующих нормативных правовых актах.

2.

Дополнительное профессиональное образование федеральных государственных гражданских служащих, к полномочиям которых отнесены вопросы реализации государственной национальной политики, по направлениям «Государственная политика в области обеспечения национальной безопасности» и «Государственная национальная политика» и методическое обеспечение их служебной деятельности в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации

В сентябре-декабре 2019 года Минтрудом России организовано централизованное повышение квалификации федеральных государственных гражданских служащих (далее – гражданские служащие) в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по следующим дополнительным профессиональным программам:

«Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы категории «руководители» высшей и главной групп должностей;

«Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы иных категорий и групп должностей;

«Направления и формы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы иных категорий и групп должностей.

В целях обеспечения эффективности обучения гражданских служащих предметно-тематическое содержание дополнительных профессиональных программ сформировано Минтрудом России с учетом предложений ФАДН России, поступивших в Министерство письмом от 24 апреля 2019 г. № 1562-01.1-22-ММ.

Количество гражданских служащих, прошедших обучение в 2019 году:

31 человек – по дополнительной профессиональной программе «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы категории «руководители» высшей и главной групп должностей;

83 человека - по дополнительной профессиональной программе «Реализация государственной национальной политики в Российской Федерации» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы иных категорий и групп должностей;

31 человек - по дополнительной профессиональной программе «Направления и формы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве» объемом 36 часов для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы иных категорий и групп должностей.

 

Карта сайта