Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Информационная справка от 28 апреля 2018 г.

Информационная справка по вопросам разработки региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в соответствии с приказом Минтруда России от 26 декабря 2017 г. № 875 «Об утверждении методики разработки и реализации региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (типовая программа субъекта Российской Федерации)» и рассмотрения ее на Координационном совете

В связи с поступающими от субъектов Российской Федерации вопросами о разработке проектов региональных программ по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (далее - региональная программа) в соответствии с приказом Минтруда России от 26 декабря 2017 г. № 875 «Об утверждении методики разработки и реализации региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (типовая программа субъекта Российской Федерации)» (далее - типовая программа субъекта Российской Федерации) сообщается.

Начиная с 2019 года, государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, (далее - Госпрограмма), предусмотрена поддержка субъектов Российской Федерации  посредством предоставления им субсидий из средств федерального бюджета на софинансирование расходов на реализацию мероприятий, включенных в региональную программу, разработанную в соответствии с типовой программой субъекта Российской Федерации.

Для участия в Госпрограмме в 2019 году субъектам Российской Федерации необходимо строго не позднее 1 мая 2018 г. в установленном порядке (официально) представить в Минтруд России проекты региональных программ за подписью не ниже заместителя высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для последующего рассмотрения на заседании Координационного совета по контролю за реализацией Госпрограммы (далее - Координационный совет).

При рассмотрении проектов региональных программ в соответствии с типовой программой субъекта Российской Федерации на заседании Координационного совета будут учитываться следующие положения.

1. Одновременно с проектом региональной программы субъектом Российской Федерации в Минтруд России должны быть представлены:

  • финансово-экономическое обоснование к проекту региональной программы;
  • проект плана реализации мероприятий региональной программы с кратким обоснованием необходимости включения в него каждого мероприятия и его влияние на достижение ожидаемого результата;
  • информация об оснащении реабилитационных организаций, подлежащих включению в систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, субъекта Российской Федерации, оборудованием (реабилитационным, абилитационным, компьютерной техникой, оргтехникой и программным обеспечением для оснащения реабилитационных организаций), необходимым для предоставления услуг по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации, проведения мероприятий по медицинской реабилитации инвалидов и детей-инвалидов согласно Приложению к настоящей информационной справке (далее - примерный перечень).

 Справочно:

Проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня документов, представляемых одновременно с государственной программой (подпрограммой) субъекта Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и формы заявки о перечислении субсидии».

При формировании примерного перечня в рамках софинансирования оснащения реабилитационных организаций предлагается использовать:

а) примерные перечни оборудования, необходимого для предоставления услуг по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов и детей инвалидов (далее - примерные перечни) - для организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Справочно:

Приказ Минтруда России от 23 апреля 2018 г. № 275 «Об утверждении примерных положений о многопрофильных реабилитационных центрах для инвалидов и детей-инвалидов, а также примерных перечней оборудования, необходимого для предоставления услуг по социальной и профессиональной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов».

б) стандарты оснащения стационарных отделений медицинской реабилитации и центров медицинской реабилитации в соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2012 г. № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации» - для организаций, осуществляющих медицинскую реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Конкретный состав оборудования, приобретаемого для оснащения реабилитационных организаций, должен быть обоснован, обеспечивать проведение реабилитационного процесса и не может быть использован на иные цели.

2. Проект региональной программы может быть представлен субъектом Российской Федерации в форме отдельной государственной программы субъекта Российской Федерации либо отдельной подпрограммы такой госпрограммы.

При подготовке проекта региональной программы необходимо максимально придерживаться положений типовой программы субъекта Российской Федерации (в части формы региональной программы, включая соблюдение последовательности формирования разделов, подразделов перечня мероприятий и т.д.).

В случае, если нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации утверждена форма государственной программы (подпрограммы) субъекта Российской Федерации, значительно отличающаяся от требований  типовой программы субъекта Российской Федерации, все необходимые формы, предусмотренные типовой программой субъекта Российской, должны быть оформлены в виде отдельных приложений к региональной программе.

3. Общие требования к мероприятиям и целевым показателям (индикаторам) региональной программы:

  • целевая направленность мероприятий (на инвалидов, детей-инвалидов, детей целевой группы для оказания ранней помощи в соответствии с Концепцией развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2016 г. № 1839-р);
  • недопустимость общих формулировок в названии мероприятия (например, мероприятия по социальной реабилитации, организация профессиональной реабилитации, проведение мероприятий для инвалидов и т.п.);
  • исключение дублирования мероприятий в разных разделах (подразделах) региональной программы;
  • наличие всех целевых показателей (индикаторов), содержащихся в типовой программе субъекта Российской Федерации (дополнительные целевые показатели (индикаторы) включаются по решению субъекта Российской Федерации).

Обращаем внимание, что мероприятия по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения должны реализовываться субъектом Российской Федерации в виде самостоятельной государственной программы (подпрограммы) в соответствии с приказом Минтруда России от 6 декабря 2012 г. № 575 «Об утверждении примерной программы субъекта Российской Федерации по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения».

4. Финансирование мероприятий региональной программы.

Субсидия из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий, включенных в региональную программу и требующих финансирования, и (или) с предоставлением субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации местному бюджету (бюджетам) при реализации мероприятий по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (далее - субсидия).

Расчет субсидии будет осуществлен в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, включенных в программы субъектов Российской Федерации, разработанные на основе типовой программы субъекта Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (приложение № 9 к Госпрограмме).

Предельный уровень софинансирования расходного обязательства субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 г. № 1476-р утвержден предельный уровень софинансирования расходного обязательства каждого субъекта Российской Федерации (индивидуально) из федерального бюджета по субъектам Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

5. Планирование финансового обеспечения мероприятий региональной программы.

При планировании мероприятий региональной программы и объема расходов на их выполнение не допускается отражение двойного финансирования за счет средств федерального бюджета, включая полное или частичное финансирование за счет грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, полученных по итогам конкурсного отбора комплексов мер субъектов Российской Федерации по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи.

Справочно:

При формировании заявки на участие в новых конкурсах Фонда по отбору комплексов мер субъектов Российской Федерации, для последующей грантовой поддержки, необходимо учитывать, что средства гранта Фонда не могут запрашиваться на мероприятия, получившие в рамках региональной программы финансирование за счет средств федерального бюджета.

С целью обеспечения комплексного подхода при реализации мероприятий региональной программы планирование бюджетных ассигнований осуществляется в размере не менее 10 процентов и не более 20 процентов на одно направление реабилитации или абилитации (медицинская, социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая, социокультурная реабилитация, социально-бытовая адаптация; профессиональная ориентация, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственная адаптация; физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт) инвалидов, получателей услуг ранней помощи от общего объема финансирования региональной программы (равное финансирование).

В случае несоблюдения пропорций сбалансированности финансирования (от 10 процентов до 20 процентов) на одно направление реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи от общего объема финансирования региональной программы ответственный исполнитель региональной программы представляет в Минтруд России информацию о планируемом распределении бюджетных ассигнований региональной программы на финансирование направлений реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи с разбивкой по соответствующим направлениям реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи, которые предусмотрены в других программах субъекта Российской Федерации (государственных программах), с целью соблюдения необходимой пропорциональности соответствующего финансирования.

В случае, если в субъекте Российской Федерации выявлена высокая дифференциация уровня доступности отдельных направлений реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи, то допускается несоблюдение пропорций сбалансированности финансирования (от 10 процентов до 20 процентов) на одно направление реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи от общего объема финансирования региональной программы. При этом, указанная дифференциация уровня доступности отдельных направлений реабилитации или абилитации инвалидов, получателей услуг ранней помощи подтверждается соответствующими значениями целевых показателей (индикаторов) в региональной программе, во взаимосвязи со значениями аналогичных целевых показателей (индикаторов) в Госпрограмме.

6. Расходование субсидии.

В случае, если мероприятие уже осуществляется в субъекте Российской Федерации с привлечением средств федерального бюджета в рамках иных государственных программ (подпрограмм) субъекта Российской Федерации, в том числе в рамках реализации комплекса мер субъекта Российской Федерации по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи за счет грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, полученных по итогам конкурсного отбора, то расходование на него средств субсидии не допускается.

При этом региональная программа может содержать такое мероприятие с указанием названия соответствующей государственной программы (подпрограммы) субъекта Российской Федерации, источника и объема расходов на его выполнение.

Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение следующих мероприятий:

а) приобретение реабилитационного и абилитационного оборудования для оснащения организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов; медицинскую реабилитацию;

б) приобретение компьютерной техники, оргтехники и программного обеспечения для оснащения реабилитационных организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов в целях непосредственного  проведения реабилитационных и абилитационных мероприятий, ранней помощи;

в) проведение обучения специалистов, обеспечивающих оказание реабилитационных или абилитационных мероприятий (услуг) инвалидам в различных сферах деятельности, услуг ранней помощи, сопровождаемого проживания;

г) создание, эксплуатация и развитие (доработка) единой информационной системы субъекта Российской Федерации, содержащей сведения об инвалидах, оказанных им реабилитационных и абилитационных мероприятиях, в том числе для целей организации сопровождаемого содействия занятости, реестра реабилитационных организаций субъекта Российской Федерации.

Госпрограммой не представляется возможным расходование субсидии на следующие мероприятия:

  • строительство, реконструкция, ремонт объектов капитального строительства, в том числе реабилитационных центров;
  • оплата аренды земельных участков, зданий, сооружений, помещений и т.д., в том числе в рамках организации сопровождаемого проживания инвалидов;
  • приобретение транспортных средств;
  • по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве, реализуемые субъектом Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 23 августа 2017 г. № 625 «Об утверждении Типовой программы по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения»;
  • по организации предоставления инвалиду социальных услуг, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г.      № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • проведение социологических исследований с целью определения потребности инвалидов в  реабилитационных и абилитационных мероприятий, ранней помощи;
  • приобретение оборудования (мебели, инвентаря), оргтехники (компьютеры, принтеры и т.д.) для административно-управленческого персонала;
  • создание, эксплуатация и развитие информационных систем субъекта Российской Федерации не для целей формирования сведений об оказании реабилитационных и (или) абилитационных услуг инвалидам, детям-инвалидам, услуг ранней помощи детям целевой группы;
  • предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на оказание ими реабилитационных и (или) абилитационных услуг инвалидам, детям-инвалидам, услуг ранней помощи детям целевой группы;
  • проведение работ, оказание услуг в рамках государственного задания;
  • проведение конкурсов, фестивалей среди инвалидов, экскурсий;
  • издание художественной литературы, в том числе книг шрифтом Брайля;
  • предоставление грантов.

При этом указанные выше мероприятия могут быть отражены в региональной программе с указанием иных соответствующих источников финансирования.

Одновременно не требующие финансирования мероприятия (разработка нормативных правовых актов и методологических документов по вопросам реабилитации и абилитации, ранней помощи в субъекте Российской Федерации; проведение мониторинга выполнения мероприятий, предусмотренных индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальными программами реабилитации или абилитации ребенка-инвалида и т.д.) могут быть включены в региональную программу, но без указания объемов их ресурсного обеспечения или вынесены в отдельное приложение к региональной программе.

В случае, если в субъекте Российской Федерации разработана и реализуется программа (подпрограмма) в соответствии с приказом Минтруда России от 23 августа 2017 г. № 625 «Об утверждении Типовой программы по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве в рамках мероприятий по содействию занятости населения», то в проекте региональной программы может быть сделана ссылка (без указания конкретных мероприятий) на утвержденную программу (подпрограмму) с указанием ее названия, даты и номера, нормативного правового акта, которым она утверждена.

Соблюдение положений типовой программы субъекта Российской Федерации, а также данных разъяснений будут учитываться при рассмотрении поступивших в установленном порядке проектов региональных программ на заседании Координационного совета, по итогам которого проект региональной программы может быть возвращен представившему ее субъекту Российской Федерации на доработку.

Проект приказа "Об утверждении перечня документов, представляемых одновременно с государственной программой (подпрограммой) субъекта Российской Федерации по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и формы заявки о перечислении субсидии"
docx 19,08 КБ
Приложения к проекту приказа
zip 61,25 КБ
Карта сайта