Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Информация от 12 февраля 2015 г.

«Для органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и получателей пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, проживающих на территориях, загрязненных вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС »

В производстве ОМВД России по ____ району ____ области находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного 4.1 ст. 159.2 УК РФ по факту мошенничества, совершенного при получении за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предусмотренного Законом РФ № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон).

В ходе расследования уголовного дела установлено следующее.

На основании Постановления Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», населенный пункт В. _____ района ____ области входит в зону радиоактивного загрязнения, в связи с чем наделен соответствующими льготами.

В соответствии со статьей 19 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, гарантируется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста трех лет, установленное пунктом 7 статьи 18 Закона.

Порядок выплаты данного пособия утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 года № 439 «О Правилах выплат ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В декабре 2013 года гражданин С., без намерения проживать, зарегистрировался в указанном населенном пункте.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере, гражданин С. представил в орган социальной защиты населения по месту регистрации ложные сведения о том, что он постоянно проживает на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Впоследствии решением органа социальной защиты населения по месту регистрации гражданину С. на основании его заявления с января 2014 года назначено и выплачивалось в период до 31 октября 2014 года пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения им возраста полутора лет в сумме 10 306 рублей 48 коп. ежемесячно, как лицу, постоянно проживающему в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В результате указанных преступных действий за данный период гражданин С. совершил хищение денежных средств федерального бюджета в сумме 97 412 рублей 86 коп., перечисленных на указанный им лицевой счет.

В целях недопущения подобных случаев органам, уполномоченным на принятие решения о назначении названного пособия, рекомендуется обращать более пристальное внимание на факты регистрации граждан на территориях зон, подвергшихся воздействию радиации, особенно перед рождением или после рождения ребенка, руководствуясь при этом нормами статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятого в целях устранения предпосылок, в частности, к фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях.

Карта сайта